Можно ли отцу-одиночке перевестись из зоны СВО в часть без боевых действий?

Я отец одиночка 2 несовершеннолетних детей,родители болеют,у детей проблемы с пропиской,могу ли я перевестись с зоны сво в обычную часть где нет боевых действий,и как правильно сформулировать эти проблемы в рапорте

, Евгений, г. Москва

Да, такая возможность существует. В соответствии с законодательством РФ (в частности, с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» и Положением о порядке прохождения военной службы), военнослужащий может быть переведен к новому месту службы (в том числе из зоны СВО) при наличии веских семейных обстоятельств.

К таким обстоятельствам, которые могут быть рассмотрены командованием, относятся:

1.Необходимость постоянного ухода за близким родственником (родителями), если по заключению медицинской комиссии они нуждаются в постоянном постороннем уходе и не находятся на полном государственном обеспечении.
2.Наличие несовершеннолетних детей, оставшихся без попечения матери, и проблемы с их законными правами (прописка/регистрация напрямую связана с доступом к медицинской помощи, социальным льготам, устройству в детский сад или школу).

Ваша ситуация – комплексная: вы и единственный опекун детей, и ваш сын/дочь имеют проблемы с реализацией своих прав, и ваши родители (бабушка и дедушка детей) тяжело болеют. Это веский аргумент для рассмотрения рапорта.

Важно понимать: решение о переводе принимает исключительно высшее командование (командир части, командующий объединения) на основе представленных вами документов.

Более подробно могу проконсультировать в личном чате на этом сайте