Я вдова погибшего на сво, если захочу выйти замуж, то мои дети ( не родные погибшему мужу) потеряют ли они пенсию по потере кормильца?
я вдова погибшего на сво,если захочу выйти замуж , то мои дети ( не родные погибшему мужу) потеряют ли они пенсию по потере кормильца?
Здравствуйте Алеся.
Право на пенсию по случаю потери кормильца регулируется Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсах». В статье 10 этого закона перечислены условия для назначения пенсии.
Согласно п. 7 указанной статьи страховая пенсия по случаю потери кормильца-супруга сохраняется при вступлении в новый брак.
Пунктом 8 статьи установлено, что усыновители имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родителями, а усыновленные дети наравне с родными детьми. Несовершеннолетние дети, имеющие право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении.
Таким образом, Ваш повторный брак не является основанием для прекращения выплаты пенсии детям.
С Уважением,
Сергей