Мы с женой в браке и я плачу элементы, считается ли купленное мной имущество совместным
Мы с женой в браке и я плачу элементы, считается ли купленное мной имущество совместным.
, Александр, г. Иркутск
Валерия Богунова
Да, считается.
По закону (ст. 34 Семейного кодекса РФ) всё имущество, приобретённое в браке на доходы любого из супругов, является совместно нажитым, независимо от того, кто именно покупал и на кого оформлял.
То, что вы платите алименты, никак не меняет этот принцип — это лишь ваша обязанность по содержанию детей, а оставшиеся после выплат доходы по-прежнему считаются общими для семьи.
️ Исключение: если вы купите что-то на личные средства (например, подаренные лично вам или полученные в наследство), и сможете подтвердить это документально, такое имущество будет только вашим.