8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На сайте ФССП задолженности нет, но есть от приставов расчет по задолженности по алиментам, сделанный незадолго до кончины отца ребенка

Добрый день! Умер гражданский муж, есть общий сын, долг по алиментам 1,8 млн руб. Будем вступать в наследство, осталась квартира, сыну сейчас 17 лет. «Свекровь» сказала, что долги по алиментам аннулируются. На сайте ФССП задолженности нет, но есть от приставов расчет по задолженности по алиментам, сделанный незадолго до кончины отца ребенка. Входит ли задолженность по алиментам в общую массу долгов при принятии наследства.

, татьяна, г. Киров
Сергей Ганжуров
Сергей Ганжуров
Юридическая компания "", г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Да, задолженность по алиментам умершего человека входит в общую массу долгов, которая переходит к наследникам. 
Это регулируется статьей 1175 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) «Ответственность наследников по долгам наследодателя».
Алименты — это периодические платежи. Долг по ним образуется, если наследодатель (плательщик алиментов) не платил их при жизни.
· Важный нюанс: Наследники отвечают только за ту задолженность, которая образовалась при жизни наследодателя. Обязанность платить алименты в будущем (после смерти) на наследников не переходит, так как это обязательство неразрывно связано с личностью самого плательщика.

С Уважением,

           Сергей 

0
0
0
0
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна.

Долги по алиментам после смерти не аннулируются.

Свекровь как наследник и должна выплатить долги в пределах стоимости прошедшего по наследованию имущества.

За подробной платной юридической консультацией, составлением документов на платной основе, иной правовой помощью, предоставляемой на платной основе, в том числе представительством Ваших интересов в суде, можете обратиться ко мне.

Юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.

0
0
0
0
Сергей Домрачев
Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте. Да, задолженность по алиментам, образовавшаяся при жизни наследодателя, включается в состав наследства. Это означает, что наследники, принявшие наследство, обязаны погасить эту задолженность. Однако, их ответственность ограничена стоимостью перешедшего к ним наследственного имущества.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Через госуслуги я оплатил свой долг, разговаривал с моим приставом, все счета разблокировали, выезд за
Здравствуйте, брал кредит потребительский ещё в 2014 году, платил где то год, потом перестал из за жизненных обстоятельств, потом суд все дела, обязали выплатить, год где то звонили коллекторы, потом переслали, я висел на сайте ФССП до 2025 года, все мои счета работали, зарплату на карту получал, и пришлось в банке восстановить карту, через Госуслуги, на следующий день все счета заблокированы.... Через госуслуги я оплатил свой долг, разговаривал с моим приставом, все счета разблокировали, выезд за границу разрешили, но исполнительное производство было не закончено, так как эти деньги висели в воздухе, как сказала мой пристав, что отправляла запрос на реквизиты, но не чего не от кого не приходило, этой коллекторской компании уже не существует, и что по закону если эти деньги ни кто не заберёт, то ФССП мне их вернёт обратно. Так и получилось, деньги мне вернули, на Госуслуги пришли письма что завершено исполнительное производство. Я обрадовался, что свободен от долгов, были ещё какие то накопления, родственники помогли с первоначальным взносом, одобрили мне ипотеку, я купил квартиру. Но несколько дней назад, на Госуслугах мне пришло сообщение, что мой долг передан другому коллекторскому аненству ПКО ПКБ, они начали мне звонить, якобы они не понимают почему ФССП мне вернули деньги, я что я обязан оплачивать свой долг, или они подадут на меня в суд, и будет снова исполнительное производство. Ни каких договоров, решений суда они мне не предоставили, сказали что договор цессии один общий, так как мой долг они купили на торгах. Что тебе делать я не знаю. Посоветуйте что нибудь?
, вопрос №4689092, Николай, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Даже, если оно и есть, то куда платить?
Добрый день! Не могу самостоятельно решить вопрос с блокировкой счета мужа в банке по причине исполнительного производства. На сайте ФССП нет ИП по тому номеру, который назвал банк. Задолжности с ФНС тоже нет. Дозвониться до Омских приставов просто невозможно. Загвоздка в том, что в этом банке у муже есть кредит и он не может нормально его гасить. Уже на двух счетах зависли деньги. Исполнительное производство десятилетней давности. Даже, если оно и есть, то куда платить? Я не могу найти.
, вопрос №4688869, Оксана, г. Москва
Исполнительное производство
И если срок обжалования пройдет, то сможет ли он что то сделать?
в марте этого года Наташа подала заявление в суд на алименты, и когда дали постановление - пошла к приставам. Все долго рассматривалось и приставы только 30 апреля начали че то делать. В итоге только 16 сентября, когда Наташа сходила к приставам, то наложили арест и сделали расчет долга( около 170к) Но при этом она показала приставу переводы с смс «алименты», остальные деньги были переведены по просьбе ее( на одежду, еду и тд) Следовательно пристав сказала что эти деньги она не берет в расчет и даже если он пойдет через суд, то как бы тоже ничего не будет Но отец ребенка начал настаивать, чтобы она говорила что эти деньги шли в расчет алиментов Потом попросил написать расписку о том, что данные деньги, которые были в добровольной денежной форме переведены ей, были зачтены в алименты Вопрос в том, что если она например нашел расписку на какие то деньги, то будет ли перерасчет или это просто как филькина грамота будет рассмотрена, с тем условием что данного пристава, который отвечает за это дело нет, находится в отпуске. И если она не напишет расписку - то просто у него так и будет висеть долг? Или он сможет как то в суде доказать, что это деньги в счет алиментов? И если срок обжалования пройдет, то сможет ли он что то сделать?
, вопрос №4688451, наташа, г. Санкт-Петербург
Наследство
Здравствуй, отца хотят лишить выплат за сына погибшего на сво.При этом с супругой в браке не был, но сын
Здравствуй,отца хотят лишить выплат за сына погибшего на сво.При этом с супругой в браке не был,но сын записан на отца.По алиментам задолженности нет,с сыном общался до последнего момента.Можкт ли гражданская жена лишить выплат отца.
, вопрос №4688124, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 20.09.2025