Куда нужно обратиться, чтобы расторгнуть

Здравствуйте, я гражданка России. Я разводилась в Таджикистане, но здесь зарегистрирован наш брак. Куда нужно обратиться,чтобы расторгнуть. Сейчас я уже нахожусь в семейном положении с другим человеком. Мы бы хотели зарегистрироваться с нынешним супругом.

, Махлиё, г. Москва
Виктор Семёнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Это довольно сложная ситуация, но вполне решаемая. Вам нужно привести в соответствие документы в России, так как российский ЗАГС не знает о вашем разводе в Таджикистане.
Ключевая проблема: С точки зрения российского законодательства, ваш брак все еще считается действующим, так как о его расторжении за пределами РФ не было уведомлен ваш отечественный орган ЗАГС. Пока этот брак не будет официально признан расторгнутым в России, вы не сможете вступить в новый брак.
Вам необходимо легализовать решение таджикского суда (или органа ЗАГС, если развод был через ЗАГС в Таджикистане) на территории России. Есть два основных пути:
Легализация решения через проставление апостиля (наиболее правильный и вероятный путь)
Это стандартная процедура для признания документов одной страны на территории другой.
1. Получить заверенную копию решения суда о разводе (или свидетельство о разводе) в том органе Таджикистана, где происходило расторжение брака.
2. Проставить апостиль на этот документ. Апостиль проставляется в Министерстве юстиции Таджикистана или другом уполномоченном органе (точное место нужно уточнять для Таджикистана). Апостиль подтверждает подлинность подписи и печати на документе для стран-участниц Гаагской конвенции (к которым относятся и Россия, и Таджикистан).
3. Перевести документ на русский язык. Перевод должен быть выполнен профессиональным переводчиком в России или заверен нотариусом в Таджикистане.
4. Обратиться в отдел ЗАГС по месту вашей регистрации в России и представить следующие документы:
   · Заявление о регистрации расторжения брака, совершенного за пределами территории РФ.
   · Ваш паспорт.
   · Свидетельство о браке (то, что хранится у вас на руках).
   · Легализованный и переведенный документ о разводе из Таджикистана.
   · Квитанцию об оплате госпошлины (650 рублей на 2024 год).
После этого российский ЗАГС внесет отметку о расторжении брака в свой реестр и, по вашему желанию, выдаст вам российское Свидетельство о расторжении брака.
Важный нюанс: Если ваш бывший супруг также является гражданином России и брак был расторгнут в таджикском суде, ему тоже нужно было пройти аналогичную процедуру. Но для вашей личной ситуации важно узаконить развод именно для себя.