Можно ли посмертно признать его гражданином РФ?

Супруг подал документы в МФЦ г Санкт-Петербурге на гражданство РФ. Ждал ответа. Находился на СВО, но не дождался, умер. Можно ли посмертно признать его гражданином РФ?

, Oksana Kalinkina, г. Москва
Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

Объявление умершим — признание официальными инстанциями (обычно по решению суда, но в некоторых странах и без такового) презумпции (не факта) смерти физического лица при отсутствии его опознанного тела. Решение принимается по косвенным доказательствам или же автоматически в связи с продолжительным безвестным отсутствием. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий (ч.2 ст. 45 ГК РФ). Если гражданин – участник СВО, был признан судом безвестно отсутствующим и с момента вступления в законную силу решения суда об этом прошло 3 месяца, он может быть по заявлению заинтересованных лиц объявлен умершим. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.