Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Пристройка к многоквартирному дому

доброй ночи, законно ли сделать пристройку к фасадной части здания под летнее кафе, кот. находится под моим окном?

04 Июня 2014, 23:05, вопрос №468989 Анна, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Манюров Эдуард

    Добрый день Анна!

    Пристройку к фасаду необходимо строить на земельном участке. В соответствии со ст.36 Жилищного кодекса земельный участок как и сам фасад дома является общей долевой собственностью собственников помещений в доме.

    Порядок распояряжения такой собственностью определен в п.4 Ст.36 ЖК РФ

    4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

    В ст.44 ЖК РФ указано, что к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится

    3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

    п.3 Ст.45

    Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов.

    Таким образом, необходимо созвать общее собрание жильцов, включить в повестку собрания вопрос о выделении Вам земельного участка, получить согласие на это собственников дома.

    Кроме того, строительство пристройки необходимо согласовать в муниципалитете Вашего города.

    Удачи Вам!


    Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня





    05 Июня 2014, 11:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats