Подскажи почему отказали, и что за статьи
- IMG-20250920-WA0007.jpeg
Здравствуйте, Наталья. Вы получили отказ в возбуждении дела на основании следующего:
п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ
Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
1) отсутствие события преступления.
То есть следователь в ходе производства по делу пришел к выводу, что нет самого события, противоправного, уголовно наказуемого деяния.
Если Вы не согласны с вынесенным постановлением, Вы имеете право обжаловать его. Советую действовать по следующему алгоритму:
1. Ознакомьтесь с материалами дела
Прежде чем вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, следователь собрал материалы, исследовал ситуацию, изложенную в поданном Вами заявлении о возбуждении уголовного дела. Например, из приложенного Вами файла следует, что он направил запросы в ПАО «Газпромбанк» и ООО «Озон кредит», но не дождался ответа на них, и принял решение не учитывать возможные полученные сведения для дела, а просто прекратить дальнейшие поиски. Данную информацию Вы можете использовать как аргумент при подготовке жалоб на постановление. Кроме того, в материалах проверки могут содержаться и иные факты, на которые Вы можете указать в жалобе.
Для получения доступа к материалам дела Вам необходимо составить заявление с просьбой ознакомить Вас с материалами дела. Четкой формы нет, посмотрите образцы в интернете. Данное заявление Вы можете направить в орган заказным письмом с описью вложения (опись вложения нужна, чтобы подтвердить какой именно документ Вы направили, заказное — чтобы подтвердить факт получения его органом). Также можете зарегистрировать его в приемной. Обязательно возьмите дополнительный экземпляр, чтобы сотрудник приемной органа поставил на нём отметку о принятии и дату.
В чем состоит ознакомление: Вы приходите в назначенный день, который Вам сообщит сотрудник, и фотографируете листы дела, чтобы позже в спокойной обстановке изучить их и подготовить позицию для жалобы.
2. Составьте и подайте жалобу на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
Включите в данную жалобу сведения, полученные из материалов уголовного дела, которые кажутся Вам важными. При составлении жалобы Вам необходимо показать, что вынесенное постановление является необоснованным (вынесено преждевременно, без достаточной проверки фактов), немотивированным (недостаточно раскрыты причины отказа в возбуждении уголовного дела), не соответствует УПК РФ. Советую обратиться к юристу для составления наиболее грамотной жалобы и повышения шансов на успех.
Жалоба подается в районную прокуратуру, скорее всего она указана в Постановлении. Если нет — найдите контакты прокуратуры своего района в интернете. Здесь правила с подачей те же: заказным письмом с описью вложения или через приемную с отметкой о вручении.
Если Вы получите отказ и в прокуратуре, дальнейшим шагом является подача жалобы в суд.
Желаю удачи в решении Вашего вопроса!