Какие у меня шансы и что для этого нужно?
Здравствуйте, хочу лишить отца ребёнка родительских прав. На днях состоялся суд о привлечении его к административной ответственности, в виде отработки на 20 часов, причиной тому послужило то что он не оплачивает алименты или оплачивает но в частичной размере. У него на иждивении находится еще второй ребёнок от другого брака. С моим ребёнком он видится только тогда когда дочку берет бабушка, его мама. Какие у меня шансы и что для этого нужно?
Здравствуйте, шансы велики. Помимо неуплаты алиментов, необходимо собрать справки с места учебы/характеристика, в которой будет указано, что отец в жизни школы не участвует.
Привлечение к ответственности по КоАП РФ является основанием для признания должника злостным неплательщиком алиментов, что впоследствии может привести к уголовной ответственности, а затем и к лишению родительских прав через суд.
Орган опеки обеспечивает защиту прав и интересов ребенка, и без его участия суд не может рассмотреть дело о лишении родительских прав.