8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют право коллекторам продавать долг по жкх?

Пришло на гос услуги сообщение что "ваш долг перешел коллекторам "пкб". На сколько знаю , никогда не допускала долг по кредитным обязательствам. Удивилась, заказала коедитную историю. Там ничего нового , только коедиты о которых знаю и плачу. Единственный возможный долг это жкх по квартире в которой есть доля , но живет второй сособственник. Но там всех долг был через поиставов , где я тоже гашу раз в год. Да и на сколько помню жкх коллекторы не имеют право взыскивать.

Позвонила по номену в письме , никто не ответил . И номер в письме не совпалает с номером на сайте коллекторов.

Вопрос: что делать ?

Имеют право коллекторам продавать долг по жкх ?

Показать полностью
, Елена Владимова, г. Екатеринбург
Татьяна Лесникова
Татьяна Лесникова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Елена. Неприятная ситуация, желаю Вам сил и времени разобраться какая именно задолженность была передана коллекторскому бюро. В тексте ниже отвечу только относительно передачи долга по жкх коллекторам.

В законодательстве установлен прямой запрет на переход долга физических лиц за жилое помещение и коммунальные услуги от организации к коллекторам:

ч. 18 ст. 155 ЖК РФ

Управляющая организация, товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, ресурсоснабжающая организация, региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами, наймодатель жилого помещения по договору социального найма, по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда (далее в настоящей статье — наймодатель жилого помещения), которым в соответствии с настоящим Кодексом вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, не вправе уступать право (требование) по возврату просроченной задолженности физических лиц по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги третьим лицам, в том числе кредитным организациям или лицам, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц. Заключенный в таком случае договор об уступке права (требования) по возврату просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги считается ничтожным. 

Аналогичная позиция изложена в Определении Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 15.03.2022 № 308-ЭС21-22821 по делу № А53-19700/2018.

Однако на практике такое может случиться, советую Вам связаться с управляющей организацией по квартире, где Вы имеете долю, а также с судебным приставом, ведущим исполнительное производство, а также продолжать попытки связаться по номеру, указанному в письме.

Закон на Вашей стороне, если в руках коллекторах действительно оказалась задолженность за услуги ЖКХ, Вам необходимо срочно составлять и подавать жалобу в прокуратуру о проведении соответствующей проверки и исковое заявление в суд о признании договора об уступке права требования (цессии) между управляющей организацией и коллекторским бюро ничтожным по ст 167 ГК РФ.

Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарна за положительную оценку (+).

Желаю удачи в решении Вашего вопроса!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Хочется знать, сколько процентов приставы имеют право высчитывать с пенсии
Хочется знать, сколько процентов приставы имеют право высчитывать с пенсии
, вопрос №4689355, Валентина, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Я имею право отказать и работать дальше, или что лучше и как сделать?
Добрый день. Меня зовут Александр и у меня следующая ситуация Я официально трудоустроился 15.09.2025, отработал уже смену. Находясь на выходном, руководитель сообщает, что HR отдел запрашивает скан с печатью на 13 странице паспорта. Я служил, военные билет со всеми соответствующими печатями есть, но работодатель запрашивает штамп на 13 странице. Я не хочу идти в военкомат и ставить печать о том, что я служил, так как это рискованно для меня ( была одна повестка в почтовый ящик) Есть опасения, что могут вручить на месте повестку и считаю, что риск не оправдан в такой ситуации. Подскажите, как со стороны закона смотрится эта ситуация? Я имею право отказать и работать дальше, или что лучше и как сделать?
, вопрос №4689411, Александр, г. Москва
Автомобильное право
Я имею право кататься на ней 10 дней без гос номера?
Добрый день! Подскажите пожалуйста Машину купили два месяца назад, новую с салона и не поставили на учет. А я приобрел эту машину 4 дня назад есть договор купли продажи. Я имею право кататься на ней 10 дней без гос номера? Сказали что имею право перевозить на эвакуаторе и всё . И выписали страны 12.1ч1
, вопрос №4689315, Темиркан, г. Астрахань
Взыскание задолженности
Значит ли это, что уже был суд, или просто нас уведомили так, что просто теперь коллекторское агентство имеет право туда обратиться?
Добрый день. На госуслуги супруге пришло. Уведомление о смене кредитора по долгу 11 летней давности. Значит ли это, что уже был суд, или просто нас уведомили так, что просто теперь коллекторское агентство имеет право туда обратиться?
, вопрос №4689279, Денис, г. Санкт-Петербург
Наследство
В случае смерти внука, бабушка по линии отца имеет право на наследство?
Погиб муж совместно нажитого имущества нет. После смерти мужа была приобретена недвижимость. Есть общий сын. В случае смерти внука, бабушка по линии отца имеет право на наследство?
, вопрос №4688447, Ирина, г. Челябинск
Дата обновления страницы 20.09.2025