Имеют право коллекторам продавать долг по жкх?
Пришло на гос услуги сообщение что "ваш долг перешел коллекторам "пкб". На сколько знаю , никогда не допускала долг по кредитным обязательствам. Удивилась, заказала коедитную историю. Там ничего нового , только коедиты о которых знаю и плачу. Единственный возможный долг это жкх по квартире в которой есть доля , но живет второй сособственник. Но там всех долг был через поиставов , где я тоже гашу раз в год. Да и на сколько помню жкх коллекторы не имеют право взыскивать.
Позвонила по номену в письме , никто не ответил . И номер в письме не совпалает с номером на сайте коллекторов.
Вопрос: что делать ?
Имеют право коллекторам продавать долг по жкх ?
Здравствуйте Елена. Неприятная ситуация, желаю Вам сил и времени разобраться какая именно задолженность была передана коллекторскому бюро. В тексте ниже отвечу только относительно передачи долга по жкх коллекторам.
В законодательстве установлен прямой запрет на переход долга физических лиц за жилое помещение и коммунальные услуги от организации к коллекторам:
ч. 18 ст. 155 ЖК РФ
Управляющая организация, товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, ресурсоснабжающая организация, региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами, наймодатель жилого помещения по договору социального найма, по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда (далее в настоящей статье — наймодатель жилого помещения), которым в соответствии с настоящим Кодексом вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, не вправе уступать право (требование) по возврату просроченной задолженности физических лиц по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги третьим лицам, в том числе кредитным организациям или лицам, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц. Заключенный в таком случае договор об уступке права (требования) по возврату просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги считается ничтожным.
Аналогичная позиция изложена в Определении Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 15.03.2022 № 308-ЭС21-22821 по делу № А53-19700/2018.
Однако на практике такое может случиться, советую Вам связаться с управляющей организацией по квартире, где Вы имеете долю, а также с судебным приставом, ведущим исполнительное производство, а также продолжать попытки связаться по номеру, указанному в письме.
Закон на Вашей стороне, если в руках коллекторах действительно оказалась задолженность за услуги ЖКХ, Вам необходимо срочно составлять и подавать жалобу в прокуратуру о проведении соответствующей проверки и исковое заявление в суд о признании договора об уступке права требования (цессии) между управляющей организацией и коллекторским бюро ничтожным по ст 167 ГК РФ.
Желаю удачи в решении Вашего вопроса!