Попасть в бюджетного место в вуз мед институт?
Здравствуйте. Можетли гр Таджикистана.Учащегося в мед колледж Москве .Попасть в бюджетного место в вуз мед институт?
Здравствуйте.
Да, гражданин Таджикистана, обучающийся в колледже в России, имеет полное право претендовать на бюджетное место в медицинском ВУЗе.
Граждане Таджикистана имеют право на получение образования в России наравне с гражданами РФ. Это право закреплено в двустороннем соглашении между правительствами России и Таджикистана о сотрудничестве в области образования.
Благодаря этому соглашению, ваш сын может участвовать в конкурсе на бюджетные места в российских ВУЗах на тех же условиях, что и граждане России.
Есть два основных пути, по которым гражданин Таджикистана может поступить на бюджет:
По общему конкурсу, это самый распространенный способ. Ваш сын будет участвовать в конкурсе вместе с гражданами России. Для этого ему нужно будет сдать вступительные экзамены (ЕГЭ или внутренние экзамены ВУЗа, в зависимости от правил приёма).
По квоте Правительства РФ. Российское правительство ежегодно выделяет определенное количество бюджетных мест для иностранных студентов. Для поступления по квоте нужно подать заявку через сайт, который администрируется Россотрудничеством. Это отдельный конкурс, не зависящий от общего.