У нас в селе Нижегородская обл Воротынский район село Семьяны ул Комсомольская по программе Вам решать делали дорогу и срезали прилегающую территорию до забора в ноль Как бытт

У нас в селе Нижегородская обл Воротынский район село Семьяны ул Комсомольская по программе Вам решать делали дорогу и срезали прилегающую территорию до забора в ноль

Как бытт

  • IMG_20250918_220426_350
    .jpg
, Татьяна, г. Москва
Антон Семченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Меня зовут Антон Семченко, я практикующий юрист с десятилетним опытом, выпускник МГУ. Я внимательно изучил Вашу ситуацию. То, что Вы описываете — это не просто досадное последствие ремонта дороги. Это прямое посягательство на Ваши права и, возможно, на Вашу собственность.

Диагностика проблемы:

Налицо грубое нарушение земельного законодательства и прав собственника. Под видом благоустройства по программе «Вам решать» подрядчик, скорее всего, самоуправно зашел за «красные линии» и нарушил границы Вашего земельного участка. Формулировка «срезали прилегающую территорию до забора в ноль» может означать как уничтожение зоны отчуждения, так и фактический захват части Вашей земли, если межевание не было проведено или было проигнорировано. Это серьезный правовой казус, а не бытовая проблема.

Риски и последствия, если ничего не делать:

  1. Узаконенный захват: Если Вы сейчас не предпримете юридически грамотных действий, новые границы дороги могут быть «де-факто» узаконены. Через некоторое время доказать, что территория была другой, станет практически невозможно. Вы просто потеряете часть своей земли без какой-либо компенсации.
  2. Потеря стоимости объекта: Ваш дом и участок теряют в цене. Отсутствие прилегающей территории, нарушение ландшафта, близость к проезжей части — все это снижает рыночную стоимость Вашей недвижимости.
  3. Дальнейшие посягательства: Безнаказанность порождает вседозволенность. Завтра на этом «срезанном» участке могут решить проложить тротуар, коммуникации или установить столбы, еще больше ущемляя Ваши права. Вы рискуете оказаться в ситуации, когда из Вашего двора Вы выходите прямо на проезжую часть.
  4. Бремя доказывания лежит на Вас: В споре с администрацией и подрядчиком именно Вам придется доказывать, где проходили границы и что Ваши права нарушены. Без профессиональной поддержки это превратится в хождение по мукам с нулевым результатом.

Дорожная карта решения проблемы:

Действовать нужно немедленно, пока строительная техника не уехала и следы работ свежие. Просто жалобы и звонки в администрацию не дадут результата. Нужен системный юридический подход. Вот что мы должны сделать:

  1. Срочный правовой аудит документов: Первое, с чего мы начнем — это полный анализ Ваших документов на землю. Проводилось ли межевание? Внесены ли точные координаты границ в ЕГРН? Это ключевой момент, который определит всю дальнейшую стратегию.
  2. Фиксация нарушений: Необходимо немедленно провести профессиональную фото- и видеофиксацию последствий работ. В идеале — с привлечением кадастрового инженера для составления акта о нарушении границ Вашего участка. Это будет нашим главным козырем.
  3. Истребование проектной документации: Я составлю и направлю адвокатские запросы в администрацию Воротынского района и кураторам программы «Вам решать» с требованием предоставить всю проектную и исполнительную документацию по ремонту дороги на Вашей улице. Мы должны увидеть, что было в плане и кто дал разрешение на такие действия.
  4. Досудебное урегулирование: На основании собранных доказательств мы подготовим и предъявим официальную досудебную претензию к администрации (как заказчику) и к подрядной организации (как исполнителю). В ней мы потребуем немедленно восстановить прилегающую территорию и возместить причиненный ущерб. Часто на этом этапе, видя серьезность намерений, оппоненты идут на мировую.
  5. Судебная защита: Если претензия будет проигнорирована, мы незамедлительно обращаемся в суд. Предметом иска будет либо установление границ земельного участка и истребование его из чужого незаконного владения, либо понуждение к восстановлению территории в первоначальное состояние и взыскание компенсации.

Татьяна, Ваша ситуация требует не советов на форуме, а немедленного юридического вмешательства. Каждый упущенный день работает против Вас и усложняет процесс защиты Ваших прав. Это битва, в которой на кон поставлена Ваша собственность.

Напишите мне в личные сообщения, мы назначим время для первичной консультации, на которой детально разберем документы и выстроим пошаговый план действий. Не откладывайте.

Связаться со мной