Хочу пойти на концерт Pepel nahudi, но мне всего 12, у меня сестра ей 16, она сможет пойти со мной как сопровождяющий так и иою подругу взять?

Хочу пойти на концерт Pepel nahudi, но мне всего 12,у меня сестра ей 16 , она сможет пойти со мной как сопровождяющий так и иою подругу взять?

, Елизавета, г. Великий Новгород
Александр Чужмаков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Ваша 16-летняя сестра может вас сопровождать, сопровождающими могут быть родители, родственники или иные лица. Ваша сестра, являясь родственником, может выполнять эту роль.

Будучи 16-летней, ваша сестра может взять с собой подругу. Однако, если эта подруга также является несовершеннолетней и ей нет 18 лет, то для ее посещения мероприятия, особенно если оно имеет возрастное ограничение, может потребоваться согласие ее законных представителей.

Это связано с тем, что организаторы мероприятий обязаны не допускать на мероприятия лиц, не достигших определенного возраста, если это предусмотрено законодательством (например, пункт 5 статьи 11 Федерального закона от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ).

Если подруга старше 18 лет, то никаких дополнительных условий для ее присутствия не требуется.

Если ответ удовлетворил вас, то был бы очень благодарен, если бы Вы поставили плюсик. Большое спасибо.