Жду выплату, украли карту, реквизиты которой были указаны в заявлениях на выплаты, карту заблокировали и
Добрый вечер, подала на выплаты по погибшему сыну на СВО. Жду выплату, украли карту, реквизиты которой были указаны в заявлениях на выплаты, карту заблокировали и теперь в Сбербанке сказали, что выплаты которые придут на заблокированный счет, сразу вернутся назад к отправителю. Что делать в такой ситуации?
Здравствуйте.
Ваша ситуация решаема — нужно официально изменить реквизиты для выплат.
Обратитесь в тот орган, куда вы подавали заявление на выплаты (военкомат, социальный фонд России (СФР), Министерство обороны либо региональный центр выплат — в зависимости от того, какие выплаты оформляете).
Подайте заявление о замене реквизитов.
Приложите копию паспорта и новые реквизиты счёта (лучше брать именно счёт, а не карту, в Сбербанке это реквизиты лицевого счёта).
В Сбербанке — получите справку о закрытии/блокировке старой карты и сохранении либо закрытии счёта. Это поможет подтвердить, что деньги вернутся отправителю и должны быть перечислены повторно.
Что будет с уже отправленными выплатами
Если деньги поступят на заблокированный счёт, они автоматически вернутся отправителю (Минобороны/СФР).
После возврата отправитель перечислит их повторно — но только на актуальные реквизиты, которые вы предоставите.
На будущее
Лучше указывать в документах именно номер банковского счёта, а не карты. Карта — это только «ключ» к счёту, и её замена не меняет реквизитов.