Ребёнок после моего урока пришёл домой и рассказал своей матери выдуманную историю о том, что я якобы

Я учитель.Преподаю русский язык. Ребёнок после моего урока пришёл домой и рассказал своей матери выдуманную историю о том,что я якобы тетрадью по русскому языку возила его по лицу на уроке.Сегодня мать пришла ко мне выяснять отношения и в грубой форме общалась со мной.В ходе диалога стало ясно ,что тетрадью я не возила по лицу,а близко её поднесла, указав на ошибки.Это подтвердили одноклассники.Урок был сорван,так как мама ученика пришла выяснять именно в этот период отношения.Остальные занятия я проводить не смогла,так как мое душевное состояние не позволяло этого делать.Передо мной никто не извинился,со мной разговаривали на повышенных тонах,угрожая обратиться в вышестоящие инстанции.Могу ли я привлечь родительницу и ребёнка к ответственности и что мне нужно для этого сделать?

, Юлия, г. Нижнеудинск
Александр Чужмаков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В данной ситуации, когда мать ученика в грубой форме предъявила вам претензии, основанные на выдуманной истории, а одноклассники подтвердили, что вы не совершали инкриминируемых действий, вы можете предпринять следующие шаги для защиты своих прав.

Во первых, привлечь родительницу к ответственности за клевету, на основании распространения заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, что и является клеветой, ответственность за которую подразумевает статья 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Но тут необходимо доказать, что сведения были заведомо ложными и распространены с целью опорочить вашу честь и достоинство. Оценочные суждения (например, «плохое обращение») не всегда подпадают под клевету, но утверждения о конкретных действиях (вождение тетрадью по лицу) могут быть квалифицированы как клевета, если они ложны.

Во вторых, ваши честь, достоинство и деловая репутация были затронуты действиями матери ученика, а статья 152 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) регулирует защиту чести, достоинства и деловой репутации. Потому вы можете подать гражданский иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. В рамках такого иска вы можете требовать опровержения распространенных сведений и, возможно, компенсации морального вреда. Одноклассники, подтвердившие ваши слова, могут выступать свидетелями.

Ну и в конце концов, если ребенок достиг возраста привлечения к административной ответственности (16 лет), то за оскорбление (статья 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ)) или клевету (статья 5.61.1 КоАП РФ) он может быть привлечен к ответственности.