Могу ли я оформить региональную выплату в Ростове, по погибшему на СВО

Добрый вечер!Подскажите пожалуйста.Сын подписал контракт в Ростове, прописка в ЛНР. Погиб в феврале в зоне боевых действий на СВО .Наш регион отказывает в региональной выплате ,так как контракт был заключен вРостове. Могу ли я оформить региональную выплату в Ростове ,по погибшему на СВО

, Светлана Евгеньевна, г. Москва
Александр Чужмаков
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

По вашему вопросу о получении региональной выплаты в связи с гибелью сына на СВО, если контракт был заключен в Ростове, а прописка у вас в ЛНР, следует руководствоваться следующими положениями:

Региональные выплаты, как правило, устанавливаются законами и нормативными актами субъектов Российской Федерации. Условия получения таких выплат, включая место регистрации погибшего или место жительства его родственников, определяются законодательством конкретного региона.

В вашем случае, поскольку контракт был заключен в Ростове, а прописка у вас в ЛНР, возможность оформления региональной выплаты в Ростовской области будет зависеть от того, предусмотрено ли законодательством Ростовской области получение таких выплат для лиц, не зарегистрированных на территории данного региона, но имеющих иные связи (например, место заключения контракта).

В соответствии с Постановлением Правительства Ростовской области от 14 сентября 2022 г. N 755 «Об утверждении Положения о порядке и условиях предоставления военнослужащим, лицам, проходящим (проходившим) службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, военнослужащим пограничных органов федеральной службы безопасности, лицам, поступившим в добровольческое формирование путем заключения контракта о пребывании в добровольческом формировании (о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации), принимающим (принимавшим) участие в специальной военной операции на территориях Украины и субъектов Российской Федерации...» и Постановлением Правительства Ростовской области от 26 июня 2023 г. N 460 «Об утверждении Положения о порядке и условиях предоставления единовременной выплаты отдельным категориям граждан в связи с их участием в специальной военной операции», порядок и условия предоставления выплат определяются указанными актами.