Нужно ли платить налог при продаже квартиры, купленной в 2021 году?

Добрый вечер! Собираюсь в ближайшие недели продать свою квартиру. Подскажите пожалуйста, нужно ли мне будет платить налог за продажу квартиры, купленной в 2021 году. в интернете вижу информацию, что должно пройти от 3 до 5 лет.

, Андрей, г. Москва

Да, в большинстве случаев при продаже квартиры, купленной в 2021 году, в 2025 году придётся заплатить налог, так как минимальный срок владения недвижимостью ещё не истёк.
По общему правилу минимальный срок владения составляет пять лет. Но есть исключения. Например, если право собственности получено в порядке насл

едования или по договору дарения от члена семьи и (или) близкого родственника налогоплательщика, применяется трёхлетний срок владения.
С 2025 года при продаже жилья применяется прогрессивная шкала налогообложения:
13% — если доход от сделки менее 2,4 млн рублей;
15% — для суммы более 2,4 млн рублей.

Налоговая база рассчитывается от прибыли, как разница между ценой продажи и первоначальной стоимостью приобретения (а не с полной суммы сделки)