Возврат 13% при покупке жилья

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я возвратить 13% с покупки квартиры в моей ситуации? Суть в том, что купил я квартиру в 2000 году (сентябрь), за 115 тыс. руб. по тем ценам. И налог мне вернули с этой стоимости. В 2012 году приобрел другую квартиру. Теперь сам вопрос - на сегодняшний день каждый гражданин государства Российского, имеет право на 260 тыс. руб. при покупке жилья (и говорят можно выбирать эту сумму не за один раз). Могу ли я обратиться с заявлением в налоговые органы и получить разницу между положенными 260 тыс. сегодня и проиндексированной полученной суммой тогда? Заранее спасибо!

, Валерий,
Евгений Лисевцов
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 2 статьи 2 Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — Закон) положения статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Закона) применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу закона (1 января 2014 года).

Пунктом 11 статьи 220 Кодекса (в редакции Закона) установлено, что повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного указанным подпунктом, не допускается.

Таким образом, положения указанного Закона применяются к налогоплательщикам, которые ранее не использовали свое право на получение имущественного налогового вычета и обращаются в налоговые органы за предоставлениемимущественного налогового вычета в отношении, в частности, квартир, право собственности на которые зарегистрировано налогоплательщиком начиная с 1 января 2014 года.В этой связи, поскольку налогоплательщик ранее воспользовался имущественным налоговым вычетом в соответствии с действующим на тот момент законодательством, оснований для перерасчета имущественных налоговых вычетов в не имеется.