Отключение элэн

живу в днт. пользуюсь элэн с 2012 года, все было оплачено. с 2024 года потребовались договора на подключение днт с дэк и договор между мной и днт. мой пропал. направляла письма на юр адрес, Эл почту, делала всё. ответов никаких. за свет плачу добросовестно. но не угодила председателю. вчера прислал мне требование предоставить договор между мной и днт на электроснабжение или через 10 дней меня отключат. все говорят если плачу отключить не могут. а эта статья ко мне не применима? ПП РФ от 04.05.2012 #442 ч.1, п.2, пп."г" "ограничение режима потребления вводится при наступлении любого из следующих обстоятельств" - г) выявления факта бездоговорного потребления эл.эн.

, Анастасия, г. Москва

Да, вас не имеют права отключить за отсутствие договора, если вы добросовестно платите за электроэнергию. Угроза председателя незаконна. Статья, на которую он ссылается (или подразумевает), к вашей ситуации не применима. Если вам нужен более развёрнутый ответ, для председателя, с пошаговыми рекомендациями, что делать и как себя вести вы можете обратиться ко мне в личном сообщении

Анастасия
Клиент, г. Москва
получается любой подключится к сетям и начнет оплачивать потребление. но подключение к сетям стоит 70 тыс руб. а отключение уже незаконно?

Вы подняли ключевой вопрос, который часто вызывает путаницу. НО есть разница разница между этой ситуацией и ситуацией нового лица, которое только хочет подключиться.

Вы не правы в выводе, что «любой может подключиться и начать платить». Данная ситуация и ситуация нового «подключенца» — юридически совершенно разные.

Давайте рассмотрим ситуацию подробнее и проанализируем ваши дальнейшие действия.

▌ Анализ ситуации

1. Оплата электроэнергии: Вы указали, что платите за электроэнергию своевременно и добросовестно. Это ключевой фактор, поскольку прекращение подачи электричества возможно только при наличии законных оснований.

2. Требования председателя ДНТ: Председатель требует предоставления договора на электроснабжение. Однако сам факт отсутствия договора не означает автоматическое право на отключение электроэнергии, особенно если вы регулярно вносите платежи.

3. Правовые основания: Постановление Правительства РФ №442 регулирует порядок введения ограничения или прекращения подачи электроэнергии. В пункте «г» части 1 пункта 2 действительно говорится о возможности отключения при выявлении факта бездоговорного потребления электроэнергии. Но ваш случай отличается: вы оплачиваете электричество, следовательно, ваше потребление нельзя считать бездоговорным.

▌ Ваши действия

1. Подтверждение платежей: Соберите все квитанции и платежные документы, подтверждающие своевременную оплату электроэнергии.

2. Общение с председателем: Попытайтесь снова связаться с председателем ДНТ, объяснив ситуацию и представив доказательства ваших платежей. Возможно, проблема заключается в бюрократической путанице или недопонимании.

3. Обращение в энергоснабжающую организацию: Свяжитесь с поставщиком электроэнергии (ДЭК), чтобы подтвердить статус вашего подключения и выяснить возможные пути урегулирования вопроса.

4. Судебное разбирательство: Если ситуация не разрешится мирным путем, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании действий председателя неправомерными и обязании восстановить подачу электроэнергии.

▌ Заключение

Ваш случай выглядит следующим образом: несмотря на отсутствие официального договора, вы выполняете свои обязательства по оплате электроэнергии. Поэтому у председателя ДНТ нет правовых оснований для отключения вас от сети. Рекомендуется собрать все доказательства ваших платежей и попытаться урегулировать конфликт через переговоры или официальную процедуру обращения в соответствующие инстанции.