Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества

При разделе имущества супругов после развода, суд признал за женой право на 50% уставного капитала ООО, где я - единственный участник. Решение суда еще не вступила в законную силу.

Мне хочется, чтобы жена получила компенсацию 50% или менее чистых активов ООО и не смогла провести аудит.

Как избежать включения ее в состав участников общества или это происходит автоматически после вступления решения суда в силу?

Можно ли снизить ее долю 50%?

Какова процедура вхождения жены в состав ООО на основании решения суда?

  • 10 001.jpg
  • 11 001.jpg
  • рабочий стол 001.jpg
  • 3 001.jpg
  • 2 001.jpg
  • 4 001.jpg
  • 5 001.jpg
  • 6 001.jpg
  • 7 001.jpg
  • 8 001.jpg
  • 9 001.jpg
04 Июня 2014, 21:37, вопрос №468911 александр, г. Калининград

Уточнение клиента

Решение суда!!!!!!!!!!!!

04 Июня 2014, 22:00
1900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (20)

  • Юрист - Быстрова Лина

    Здравствуйте Александр! 

    Мне хочется, чтобы жена получила компенсацию 50% или менее чистых активов ООО и не смогла провести аудит.

    александр

    А что сказано в решении суда? Желательно бы его посмотреть.

    04 Июня 2014, 21:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Столбов Олег
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте Александр!

    Сбросьте скан решения суда

     

    04 Июня 2014, 21:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Решение суда добавил. Получили ли вы его?

    04 Июня 2014, 22:19

    Уточнение клиента

    В составе ООО имеется здание, стоимостью 16 млн руб. Как его вывести из Активов ООО? Если на наше ООО наложен арест, в качестве обеспечительной меры.

    04 Июня 2014, 22:39
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Уважаемый Александр! В силу п. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ  к общему имуществу супругов, то есть нажитого во время брака, относятся доходы каждого из супругов от трудовой, предпринимательской и интеллектуальной деятельности, пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности и другие.К общему имуществу супругов относятся также приобретенные за счет общих доходов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в уставном капитале и любое другое нажитое в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено или на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    «Какова процедура вхождения жены в состав ООО на основании решения суда?»

    В соответствии с п. 12 ст. 21 Закона об ООО доля или часть доли в уставном капитале общества переходит к ее приобретателю с момента нотариального удостоверения сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, либо в случаях, не требующих нотариального удостоверения, с момента внесения в Единый государственный реестр юридических лиц соответствующих изменений на основании правоустанавливающих документов.Названная статья не предусматривает особого порядка определения момента перехода доли в том случае, когда доля переходит на основании судебного решения. Следовательно, момент перехода доли определяется по общему правилу — с момента внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр юридических лиц.


    04 Июня 2014, 21:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Можно ли снизить ее долю 50%?

    александр

    Александр, здравствуйте.

    Согласно ч. 2 ст. 39 СК РФ суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    В соответствии с п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» при разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п. 2 ст. 39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности. Суд обязан привести в решении мотивы отступления от начала равенства долей супругов в их общем имуществе.

    Таким образом, доля супруги может быть меньше 50% в двух случаях:

    • если супруга без уважительных причин не получала доходов либо расходовала общее имущество супругов в ущерб интересам семьи;
    • если Вы по состоянию здоровья или по иным не зависящим от Вас обстоятельствам лишены возможности получать доход от трудовой деятельности.
    Если такие обстоятельства есть, пишите апелляционную жалобу, заявляйте ходатайство о принятии новых доказательств.

    04 Июня 2014, 21:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    Уважаемый Александр! Поскольку решение суда еще не вступило в законную силу, то при наличие определенных обстоятельств Вы можете его обжаловать, тем самым затянув процесс вступления решения суда в законную силу. А пока создать другое ООО, похожее например было «Утренняя роса», а стало «Роса утренняя» и все активы перевести на новое ООО, по договору займа или иному договору. Пусть ей достанется пустое ООО.

    04 Июня 2014, 21:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Если «суд признал за женой право на 50% уставного капитала ООО», то Вам придется исполнять решение суда, то есть не удастся избежать включения жены в состав участников общества. Тем более, вопрос о компенсации необходимо было решать в суде путем мирового соглашения.

    04 Июня 2014, 22:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Еще третий случай. Если с Вами живут несовершеннолетние дети, это тоже может повлиять на присуждение супруге меньшей доли чем 50%.

    04 Июня 2014, 22:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте

    Процедура вхождения в состав ООО, на основании решения суда, это написание заявления обществу, а также приложение копии решения суда.

    Пример заявления:

    С уважением, Олег

    • Заявление на принятие в Общество.doc
    04 Июня 2014, 22:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    Решение суда добавил. Получили ли вы его?

    александр

    Да, Александр, получили… изучаем..

    04 Июня 2014, 22:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    В составе ООО имеется здание, стоимостью 16 млн руб. Как его вывести из Активов ООО? Если на наше ООО наложен арест, в качестве обеспечительной меры.

    александр

    Есть возможность задним числом оформить договор займа с другим ООО или физ.лицом? 

    04 Июня 2014, 22:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Думаю - да. Такая возможность имеется. мой мейл: vayngurt@mail.ru смогу принимать сообщения завтра с 9:30 утра.

    04 Июня 2014, 22:43
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Александр.

    У суда есть два пути по этому поводу, либо включать жену в состав участников ООО, потом она соответственно как вы заметили может провести аудит и так далее, это конечно не совсем подходит, пусть женщины на меня не обижаются.

    И второй вариант решения данной ситуации — это выплата действительной стоимости жены + выплаты по чистым активам общества.

    Суд пошел по варианту включения жены в состав участника ООО, данную позицию разделяют арбитражные суды, поскольку в соответствии с СК РФ:

    При разделе имущества жена автоматически участником общества не становится, а имеет имущественное право на эту долю, то есть это общепринятая практика арбитражных судов.

    Я бы посоветовал бы вам подать апелляцию насчет включения жены в состав участников общества, поскольку жена действительно все вывернет изнутри и оттяпает львиную долю вашего бизнеса.

    Права участника общества возникают из личного его
    участия в обществе и регламентированы нормами не семейного, а корпоративного
    законодательства. Порядок вступления в состав участников общества и порядок
    выхода из него регулируются нормами Закона № 14-ФЗ и учредительными документами
    общества.

     Постановление ФАС Северо-Кавказского округа по делу №А 32-13616/2010 от 2
    февраля 2011г.



    "… очевидно, что вступление супруга в число
    учредителей по суду никак не предполагает наличия между учредителями, среди
    которых теперь два супруга, находящихся в состоянии имущественного и личного
    спора, отношений, позволяющих заниматься совместным бизнесом. Скорее всего, с
    этого момента ООО обречено на гибель" ( Это позиция Скловского).

    То есть апелляцию я бы подавал на основании того, что жена не имеет навыков ведения бизнеса и ее вступления может привести к развалу ООО и на основании данных мотивов обязаться выплатить действительную стоимость ее доли, не включая ее в состав ООО.

    Возражали ли вы на судебном заседании о том, что раздел будет вестись в натуре а не выплатой действительной стоимости доли?

    Если таких возражений с вашей стороны не было, то это пойдет только в минус для вас и уже намного будет тяжелее оспорить вступление жены в ООО, тут тогда шансов маловато на мой взгляд.

    С уважением, Олег

    04 Июня 2014, 22:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да,возражали.в суде был запрошен и представлен баланс ооо.его изучала противоположная сторона и даже проверяла -тот ли баланс мы подали в налоговую.представляли баланс с отметкой налоговой о принятии.

    04 Июня 2014, 23:03
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В составе ООО имеется здание, стоимостью 16 млн руб. Как его вывести из Активов ООО? Если на наше ООО наложен арест, в качестве обеспечительной меры.

    александр

    Если уже наложен арест, то да, попробуйте оформить договор займа как правильно подметила коллега.

    С уважением, Олег

    04 Июня 2014, 22:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Займ делается так, создаются «свои» фирмы, вы заключаете теперь задним числом договор займа, потом вследствие невыполнения обязательств по займу, с вас взыскивают неустойку за просроченные выплаты по займу… соответственно сумма займа должна быть большой. Все это делается со своей фирмой, или лучше, то переписать здание задним числом на надежного партнера, если таковой имеется.

    С уважением, Олег

    04 Июня 2014, 23:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    да, возражали.в суде был запрошен и представлен баланс ооо.его изучала противоположная сторона и даже проверяла -тот ли баланс мы подали в налоговую.представляли баланс с отметкой налоговой о принятии.

    александр

    Да при чем тут баланс? Вы возражали против вступления жены в состав учредителей?

    Возражали ли вы на судебном заседании о том, что раздел будет вестись в натуре а не выплатой действительной стоимости доли? Если таких возражений с вашей стороны не было, то это пойдет только в минус для вас и уже намного будет тяжелее оспорить вступление жены в ООО, тут тогда шансов маловато на мой взгляд.

    Константинов Олег

    04 Июня 2014, 23:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Столбов Олег
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Супруга владельца доли рассматривается в качестве третьего лица по отношению к участникам общества и самому обществу с ограниченной ответственностью. Соответственно отчуждение доли б.жене, возможно при условии, что уставом ООО допускается отчуждение доли третьим лицам и с согласия всех участников ООО — ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998г. N14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». В вашем уставе отчуждение доли третьим лицам допускается?
    Таким образом, включать жену в состав участников не обязательно. Суд в своем решении признал за ней только право на 50% доли в уставном капитале.

    04 Июня 2014, 23:10
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Столбов Олег
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Сбросил постановление суда по аналогичному делу

    • Постановление суда.pdf
    04 Июня 2014, 23:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Столбов Олег
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Что касается стоимости доли, то выплачивается не номинальная, а действительная стоимость доли. Что бы ее уменьшить надо «подчистить» баланс общества, пока не вступило в законную силу решение суда. Однако если на здание наложен арест, то его отчуждение вы уже не сможете осуществить, тем более задним числом. Все сделки с недвижимостью проходят через Росреестр. А пока здание на вашем балансе — это ваш актив. Размер активов можно уменьшить путем заключения фиктифных договоров и увеличением вашей кредиторской задолжности перед контрагентами. Но для этого необходим хороший бухгалтер, и юрист, и надежный партнер (подконтрольная фирма), т.к. очень велик риск, что ситуацией воспользуется «лучший друг» и можно вообще весь бизнес потерять. Можно вывести активы во вновь созданные ООО в качестве вкладов в уставный капитал. Тем более, что долю в них будет иметь уже Общество, а не вы. Соответственно к этим долям ваша б. жена не будет иметь ни какого отношения.

    04 Июня 2014, 23:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Соглашусь с коллегой Олегом.

    Так как супруга — это третье лицо, то, если в уставе предусмотрено отчуждение доли третьим лицам с согласия всех участников, то отчуждать можно только если это предусмотрено уставом и еще  нужно согласие участников.

    Как подметил коллега, и я писал тоже выше об этом, что арбитражная практика говорит о том, что гражданин приобретает имущественное право на долю, соответственно автоматически не становится участником общества и соответственно никто не обязан включать в состав участников. Немного выше я может не совсем корректно изложился, в решении суд обязывает выплатить 50% действительной стоимости доли.

    По поводу уменьшения стоимости доли, могу сказать следующее:

    Можно вывести здание, заключив договор дарения, задним числом, если есть через кого это можно провести.

    Решение суда не вступило в законную силу.

    Создаете новое ООО, не регистрируйте его на номинального директора, не на себя ни в коем случае, лучше на номинала оформить и все, и соответственно переводите имущество в качестве вкладов в ООО.

    Но тут понадобится некоторое время.

    С уважением, Олег

    05 Июня 2014, 01:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр. Стоимость имущества при  разделе его между супругами определяется на день обращения в суд. Поэтому действительную стоимость доли в имуществе ООО супруга, я думаю, будет определять на момент вынесения судом решения о разделе имущества. Во всяком случае, так сделает любой разумный человек.

    Следовательно, и баланс будет запрошен на тот момент.Следовательно, и баланс будет запрошен на тот же момент.  Поэтому «вывести» имущество из собственности ООО не получится. Учитывая, что на него наложен арест — тем более.

    Считаю, что участником общества жена стать не сможет, но сможет получить причитающуюся ей действительную (практически — рыночную) стоимость ее доли.

    05 Июня 2014, 09:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Мне хочется, чтобы жена получила компенсацию 50% или менее чистых активов ООО и не смогла провести аудит. Как избежать включения ее в состав участников общества или это происходит автоматически после вступления решения суда в силу? Можно ли снизить ее долю 50%? Какова процедура вхождения жены в состав ООО на основании решения суда?

    александр

    Как я понял, в судебном процессе Вы предъявляли суду (и, соответственно, бывшей супруге) бухгалтерский баланс, а там должен быть указана реальная стоимость активов ООО. Решением суда ей присуждено 50 % ООО. Отсюда — выплатите ей стоимость в денежном эквиваленте 50 % стоимости прямо сейчас, на ее счет, мотивируя решением суда + балансовой стоимостью ООО. После чего ситуация станет очень не простой для бывшей супруги — требовать проведения аудита ООО она не может, ибо не входит в состав участников (дольщиков) ООО, войти туда тоже уже не может — ибо Вы, как единственный дольщик не даете такого согласия, но одновременно выплатили ей стоимость, установленную решением суда и подтвержденную балансом, который был одобрен судом. Тогда ей надо будет вчинить Вам очередной иск о том, чтобы войти в состав ООО, но — тут — решение суда исполнено, она получила денежную компенсацию в том объеме, который (а) исследован судом и (б) подтвержден бухгалтерскими документами ООО. Причем, бывшая супруга не сможет ничего опровергнуть — ибо она требовала развода + разделения имущества 50/50, что и выполнено. А тогда зачем ей участвовать в ООО? Стоимость доли она получила, а на будущие доходы претендовать не может. Помним, что бывшие супруги – не лучшие партнеры для совместного ведения бизнеса. Далее, рыночная стоимость ООО определяется исходя из общей стоимости имущества ООО, но за вычетом его долгов. А почему у Вас нет долгов? Они есть — и долги могли образоваться в результате того, что ООО должно выплатить, например, Вам лично по трудовому договору, некоторые суммы, также могут быть и другие долги. Главное то, что баланс уже был в суде и будет ошибкой, если бывшая супруга сделает аудит или будет представлен новый баланс. Но время работает на Вас.

    12 Июня 2014, 11:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats