Законно ли держать 30 дней заявление об изнасиловании несовершеннолетней без подписки о невыезде?

Изнасилование несовершеннолетней - заявление на рассмотрении в течение 30 календарных дней и подозреваемому в изнасиловании не дали даже подписку о невыезде. Все ли здесь по закону?

, Мария, г. Москва

ИРассмотрение заявления о преступлении в течение 30 календарных дней может быть законным, так как согласно статье 144 УПК РФ, проверка сообщения о преступлении может длиться до 30 суток. Если за это время следователь соберёт достаточные данные, указывающие на совершение преступления, он возбудит уголовное дело и продолжит расследование. n-e-n.ru
Отсутствие подписки о невыезде может быть нарушением закона, так как это мера пресечения, которая регулируется статьёй 102 УПК РФ. Она заключается в обязательстве лица не покидать место жительства или пребывания без разрешения следователя, дознавателя или суда. advokat-veronika.ruzakonrf.info
Отказ дать подписку о невыезде служит косвенным подтверждением намерения скрыться и при наличии иных оснований и условий может повлечь избрание более строгой меры пресечения.

Срок рассмотрения заявления о преступлении (включая изнасилование) действительно составляет до 30 дней. В течение этого времени проводятся проверочные мероприятия, собираются доказательства и принимаются решения о возбуждении уголовного дела.

Относительно подозреваемого:

Подписка о невыезде: Назначение меры пресечения (подписка о невыезде, домашний арест, заключение под стражу) зависит от тяжести преступления, наличия доказательств и вероятности скрыться или помешать расследованию. Если расследование не закончилось возбуждением уголовного дела, подписка о невыезде может не применяться.
Обоснованность подозрения: Подозреваемый может быть ограничен в свободе передвижения только при наличии серьезных оснований предполагать его причастность к преступлению.
Если вы считаете, что следствие ведется ненадлежащим образом, вы можете обратиться в прокуратуру или вышестоящую инстанцию с жалобой на халатность или недостаточную реакцию на ваше заявление.

Срок доследственной проверки 10 дней, может быть продлён до 30 суток.

Не ясно, возбуждено уголовное дело или все ещё доследственная проверка проводится.

Если проверка и срок более 30 суток, необходимо выяснить в следственном комитете, какое решение принято и получить копию постановления. Исходя из того, какое решение принято, определить как действовать

Здравствуйте, Мария.

В данном случае у Вас только один вариант.

Во-первых, обжаловать бездействие по принятию меры пресечения вышестоящему лицу.

Во-вторых, подать ходатайство об избрании виновнику меры пресечения в виде заключения под стражу.

За подробной юридической консультацией, составлением документов можете обратиться ко мне в личные сообщения на сайте.