Здравствуйте, Жанна!
В Российской Федерации продавец техники не обязан проверять свидетельство о рождении, чтобы продать электросамокат 13-летнему подростку, но с юридической точки зрения сделка с ребенком до 14 лет может быть признана недействительной, если она не одобрена законными представителями (родителями, опекунами). Согласно ГК РФ, дети до 14 лет могут совершать только мелкие бытовые сделки, а покупка электросамоката стоимостью около 50 000 рублей не относится к таким сделкам. Продавец, который продаст электросамокат ребенку младше 14 лет без согласия родителей, рискует, что сделка будет оспорена и признана недействительной, а также может понести ответственность за нарушение требований по продаже дорогостоящих товаров несовершеннолетним.
Штрафы за передачу электросамокатов несовершеннолетним (в т.ч. детям до 14 лет) в рамках сервисов проката выросли и могут достигать 30 000 рублей, однако ответственность продавца в обычном магазине скорее будет связана с признанием сделки недействительной и возможными компенсациями.
Для законной продажи электросамоката 13-летнему подростку необходимо согласие родителей, и отсутствие документа, удостоверяющего возраст, не освобождает продавца от риска юридических последствий за продажу техники ребенку без такого согласия.
Ключевые моменты
Сделка с ребенком до 14 лет без согласия родителей считается недействительной.
Продавец не обязан требовать свидетельство о рождении, но должен понимать риски.
Возможно оспаривание сделки и возврат товара за счет продавца.
За передачу электросамоката несовершеннолетнему могут быть штрафы (в основном в прокатах).
Реквизитами сделок с несовершеннолетними регулирует ГК РФ ст. 26, 28 и практика судов.
Оставьте отзыв пожалуйста.