Карелия с просьбой о выдаче Разрешения на использование ЗУ, находящегося в государственной собственности

Д.день. Обращался в Минприроды Респ. Карелия с просьбой о выдаче Разрешения на использование ЗУ, находящегося в государственной собственности, расположенного в Зоне лесов (ЛФ), в соответствии с полномочиями Министерства по осуществляющими функции в области лесных отношений, установленными Правительством РК, с учетом положений Земельного Кодекса РФ (ст.39.33) с возможностью размещения на нем временных сооружений, предусмотренных Постановлением Правительства РФ № 1300, а именно спуска к причалу, навес для хранения инвентаря). Получил отказ. указали, что это рекреационная деятельность и только через аукцион - аренда. Есть схема участка с координатами. На кадастре не состоит. Рядом к запрашиваемому участку примыкает ЗУ, находящийся в моей сосбственности

, Александр, г. Санкт-Петербург
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Вы хотите оспорить отказ?

 В соответствии со ст. 41 ЛК РФ леса могут использоваться для осуществления рекреационной деятельности.

Получил отказ. указали, что это рекреационная деятельность и только через аукцион — аренда.

Для осуществления рекреационной деятельности лесные участки предоставляются гос или муниципальным учреждениям в постоянное (бессрочное) пользование, другиим лицам — в аренду.

Объектами аренды могут быть только лесные участки находящиеся в гос или муниципальной собственности и прошедшие гос кадастровый учёт.

Гос кадастровый учёт производится на основании заявления собственника данного участка.

У вас участок из категории земель лесного фонда — значит относится к гос собственности.

По договору аренды лесного участка арендодатель предоставляет арендатору лесной участок для целей, указанных в ст 25 ЛК. То есть ваша деятельность подходит.

ЛК РФ Статья 25. Виды использования лесов

8) осуществление рекреационной деятельности;

По всем дополнительным вопросам можете обращаться ко мне в личный чат

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Вы выбирали в заявлении из перечня, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 3 декабря 2014 г. N 1300 — объекты из пункта 19? А площадь участка, который вы просите, на аукцион они выставят участок такой площадью?

для рекреационной деятельности предполагает строительство кап объектов, а как я понимаю вам это не надо.

Нестационарные объекты для оказания услуг общественного питания (сезонные (летние) кафе предприятий общественного питания), бытовых услуг, нестационарные объекты для организации обслуживания зон отдыха населения, в том числе на пляжных территориях в прибрежных защитных полосах водных объектов (теневые навесы, аэрарии, солярии, кабинки для переодевания, душевые кабинки, временные павильоны и киоски, туалеты, питьевые фонтанчики и другое оборудование, в том числе для санитарной очистки территории, пункты проката инвентаря, медицинские пункты первой помощи, площадки или поляны для пикников, танцевальные, спортивные и детские игровые площадки и городки),за исключением расположенных на землях лесного фонда указанных нестационарных объектов.

как видите, на землях лесного фонда разместить без предоставления объекты, указанные в пункте 19 Перечня. не получится. Возможно поэтому и говорят про аукцион.

ст 41 ЛК РФ

Использование лесов для осуществления рекреационной деятельности, связанной с выполнением работ и оказанием услуг в сфере туризма, физической культуры и спорта, организации отдыха и укрепления здоровья граждан, осуществляется с предоставлением лесных участков.

  На части площади, не превышающей 20 процентов площади предоставленного для осуществления рекреационной деятельности лесного участка, общей площадью не превышающей одного гектара и не занятой лесными насаждениями, допускаются строительство, реконструкция и эксплуатация объектов капитального строительства для оказания услуг в сфере туризма, физической культуры и спорта, организации отдыха и укрепления здоровья граждан, а также возведение, эксплуатация и демонтаж для указанных целей некапитальных строений, сооружений, предусмотренных перечнем объектов капитального строительства, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, и перечнем некапитальных строений, сооружений, не связанных с созданием лесной инфраструктуры.

Либо у вас должны быть еще  аргументы для подачи искового заявления для обжалования отказа по КАС РФ. Что именно вы писали в заявлении о получении участка в пользование без предоставления?