Здравствуйте, у меня умирает сестра, у нее с мужем оформлен брачный договор, у нее есть квартира и дача

Здравствуйте, у меня умирает сестра, у нее с мужем оформлен брачный договор,у нее есть квартира и дача, оформлены на нее, у мужа тоже есть квартира оформлена на него,родителей в живых нет, детей тоже нет, Я одна у сестры, нужно ли мне входить в наследство на ее имущество?

, Клиент, г. Москва
Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Добрый день. Если ваша сестра скончалась, и у неё отсутствуют наследники первой очереди (супруг, дети, родители), вы, как единственная сестра, становитесь наследником второй очереди. Однако наличие брачного договора может изменить порядок распределения имущества.

Возможные сценарии:
Если брачный договор разделяет имущество: Если в брачном договоре чётко указано разделение имущества (квартира и дача принадлежат вашей сестре, а квартира мужа остаётся его личным имуществом), вы можете вступить в наследство на квартиру и дачу сестры.
Если брачный договор объединяет имущество: Если брачный договор признает имущество общесупружеским, то после смерти вашей сестры половина имущества переходит к её супругу, а вторая половина включается в наследственную массу и может быть передана вам.

Рекомендуется обратиться к нотариусу и для получения исчерпывающей консультации и формирования плана действий.

Клиент
Клиент, г. Москва
Скажите, пожалуйста, к какому нотариусу я должна обратиться? По месту жительства сестры( она прописана была в Калининграде, а я живу в Ульяновске, квартира мужа в Казани, там же был составлен брачный договор

Да, по месту открытия наследства