Может ли совпасть ДНК пропавшего без вести или погибшего с телкой если есть ребенок?
, Инна, г. Воронеж
Здравствуйте
Да, ДНК пропавшего без вести или погибшего человека может совпасть с ДНК его близких родственников, в том числе детей.
Для идентификации личности человека проводят судебную генетическую экспертизу, в рамках которой сравнивают генетические характеристики, выявленные у близких родственников и у неопознанных трупов.
Обычно процент совпадения ДНК между близкими родственниками, такими как мать и ребёнок, составляет около 50%, так как половина генетического материала передаётся от матери ребёнку.