Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Вопрос о гражданстве

Здравствуйте, я с родителями живу в Росси с 1991 года безвыездно по сей день, из документов есть только свидетельство о рождении Армянской ССР, закончила школу и институт... с 2009 года пытаемся оформить гражданство РФ. У родителей паспорта советского образца у меня есть решение суда ( факт постоянного проживания, на территории РФ на 22 мая 2002 года.) Имею ли я право получить гражданство РФ в упрощенном порядке без всяких видов на жительства и т.п.? В местной миграционной службе нам ничего конкретного не говорят, то за справкой в посольство отправляют, то на родину жить.

  • IMG_20140604_221428.jpg
  • IMG_20140604_221243.jpg
04 Июня 2014, 19:43, вопрос №468871 Маринэ, г. Мурманск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 590 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Вартанян Юрий Сергеевич
    Вартанян Юрий Сергеевич, г. Москва
    Общаться в чате

    барев дзес!!! дело в том, что для получения гражданства вам необходимо предоставить справку из Арм. посольства. что вы не являетесь гражданином(кой) Армении, вы направляли запрос через консульство?

    04 Июня 2014, 19:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Через МИД России отправляли запрос, ответ можно воспринимать по разному... конкретного ответа о том что я не принимала гражданства РА не написано...Может они и считают меня гражданкой Армении , но я его не принимала и принимать не хочу. Скажите, пожалуйста, а я могу в судебном порядке отказаться принимать(получать) гражданство РА, в том случае если они считают меня гражданкой своей страны. Спасибо большое за ответ.

    ответ посольства Армении на запрос ( на момент отправления запроса я была несовершеннолетней, ответ получен на имя родителей) :

    ...согласно п.1 ст.10 Закона "о гражданстве Республики Армения" являются гражданами РА, если до вступления в силу Конституции РА (05.07.1995.) не приобрели гражданства другого государства или если не отказались от гражданства другого государства в течении одного года со дня вступления в силу Закона " О гражданстве РА"(16.11.1995г.- 16.11.1996г.)

    Гражданство несовершеннолетних детей согласно ст.11, ст.17, ст 22 Закона "О гражданстве РА"определяется по гражданству родителей.

    04 Июня 2014, 20:58
  • Юрист - Вартанян Юрий Сергеевич
    Вартанян Юрий Сергеевич, г. Москва
    Общаться в чате

    Скиньте пожалуйста скан ответа, а вы писали заявление об отказе от армянского гражданства?

    04 Июня 2014, 21:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет заявление не писали...знаю что это делается нотариально, но т.к. у меня нету паспорта я не могу обращаться в нотариус, поэтому не знаю как это сделать, думала можно в судебном порядке это сделать.

    Извините, замазала имена и адрес.

    • IMG_20140604_221428.jpg
    • IMG_20140604_221243.jpg
    04 Июня 2014, 21:31
stats