8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С кем останется ребенок при гражданском браке

Ситуация:

Живем в гражданском браке более 10 лет. Есть дочка 6-ти лет.

Живем в моем доме, в сельской местности. Никто из нас нигде официально не работает. Не пьянствуем. Но вот беда случилась - жена (т.е. сожительница) стала изменять. Я это узнал, но она об этом пока не знает. Хозяйка и мать она отличная! Но я не могу мириться с таким ударом в спину. Назрело решение просто выгнать ее (разойтись). Но ребенка хочу оставить себе. Причин для оставления ребенка несколько, но главная, это моя паническая боязнь того, что в отношении моего ребенка может произойти педофилия. И еще причина - неадекватные и довольно страшные вспышки гнева матери ( моей сожительницы) в отношении ребенка из-за его детского баловства. Т.е. просто элементарно боюсь за дочку. Хотя не скажу, что она не любит ребенка. Но не могу ей доверять без своего присмотра. Но буду не против если она будет иногда встречаться с дочкой на моей территории и под моим присмотром. Это дело нехитрое, взял выгнал и все. Но в дальнейшем может возникнуть проблема, она же наверное захочет, чтобы ребенок был с ней. Подаст заявление в суд. Я хочу подстраховаться для этого случая.Я подавать в суд не планирую, хочу решить все так, без суда. И отсюда возникают вопросы:

1. На что смотрит суд в этих случаях и что показывает судебная практика?

2. Какие аргументы и доказательства могу предоставить в суд, для вынесения решения в мою пользу?

3. Могу ли я на суде, как-то попросить о проведении психиатрической экспертизы в отношении моей сожительницы? (реально бывают заходы, вроде как мотивированы, но все же страшно за дочку, если она будет не со мной).

4. Учитывается в суде как-то мнение ребенка и вообще его туда будут приглашать?

Важное замечание: в случае если мы расходимся, она едет к себе в районный городок, жить будет у своей матери. Ее мать хоть и на пенсии, но работает учителем. Сама она может тоже устроиться на работу (хоть продавцом). Я также вполне могу официально устроиться. Дом у меня есть, а вот у нее жилья, кроме квартиры матери нет.

Ну вот вроде и вся информация. Если что надо уточнить, то добавлю.

Показать полностью
, Сергей Неважно, г. Волгоград
Елена Кондратенко
Елена Кондратенко
Юрист, г. Краснодар

Вам придется очень трудно, т.к. судебная практика складывается все-же в пользу матери. Даже алкоголичкам и наркоманкам оставляют детей. Попробуйте решить вопрос миром - это самый лучший выход!!! Поговорите с женой по-хорошему, быть может, удастся договориться. Вспышки гнева жены - из-за измен. Отпустите её "погулять" месяц-другой, оставив себе ребенка, может быть, она одумается.

Простите, если не помогла. Но в любом случае ребенок и его интересы в данной ситуации должны быть на первом месте, даже если Вам придется морально тяжело.

0
0
0
0
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Судебная практика в большинстве своём на стороне матери , вынесение решения в Вашу пользу возможно при доказании "неадекватности" действий жены в отношении ребенка , кроме того есть немалая проблема - гражданский брак не существует как таковой - вы сожители причем по сути она мать с ребенком а Вы просто биологический отец (это если юридически), да и мнение ребенка здесь небудет учитываться, по экспертизе попробуйте но врядли, действия по факту измен направлены против Вас а не ребенка, поэтому тоже не вариант, да и измены нет (Вы не в браке), если честно то шансов у Вас практически нет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Автомобильное право
Кто оштрафовал и за что конкретно так и осталось загадкой
Здравствуйте. Мне пришло сообщение через госуслуги о штрафе за выброс мусора вне контейнера. Но я никогда в жизни этого не делал. Единственное что я могу предположить, что я подъехал на машине к контейнеру, а она была переполнена так, что не было возможности положить в бак, даже около контейнера было неимоверное количество пакетов и мне не оставалось ничего другого как поставить тоже рядом с контейнером. Я не проживаю по месту регистрации поэтому никакого письма не получил. На госуслугах не было оповещения больше ни о чем и я не знал даже куда в суд обратиться, на кого?! кто оштрафовал и за что конкретно так и осталось загадкой. А вчера пришло сообщение на госуслугах о начале исполнительного производства (штраф 10 000 руб) и я бы хотел узнать, можно ли как то отсрочить это производство и списание штрафа и есть ли возможность сейчас подать в суд и оспорить этот беспредел. Подскажите, пожалуйста.
, вопрос №4096145, Марина, г. Протвино
Семейное право
Какой есть выход, чтобы муж остался дома?
Мой муж мобилизованный с 26 09 2022 у нас с ним 6 совместных детей, один ребёнок от первого брака, второй ребёнок грудной общий, а остальные на иждивении, я безработная, доход идёт итолько от мужа! Какой есть выход, чтобы муж остался дома?
, вопрос №4095953, Светлана, г. Таганрог
Семейное право
Детей в браке не нажили
Детей в браке не нажили. Только собаку. Собака остаётся со мной
, вопрос №4094936, Лидия, г. Москва
Все
Здравствуйте Мой гражданский муж был в браке от брака у них
Здравствуйте! Мой гражданский муж был в браке, от брака у них четверо детей. Дети с 14 года не проживают на территории ДНР, на данный момент вообще в Германии. Но алименты начислялись, хотя муж был в исполнительной службе и сообщал об этом. Сейчас предоставили огромный счёт, хотя дети уже совершеннолетние. Старшему 30 а младшей 18 лет. Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4094050, Людмила, г. Донецк
Все
Я прожил с девушкой гражданским браком десять лет пять лет всё
Я прожил с девушкой гражданским браком десять лет, пять лет всё было хорошо, последние пять лет начала пить, скандалить, потом вообще ушла оставив меня с четырьмя детьми, про неё мы уже второй месяц ни слуху не духу и детские пособия оставляет себе. Двое младших я на них подтвердил отцовство. Что мне делать чтобы дети остались со мной и пособия платили мне а не ей.
, вопрос №4093619, Егор, г. Москва
Дата обновления страницы 18.02.2013