Сегодня знакомые которые меня регистрировали у себя в квартире обнаружили письмо от 28.12.2022 года (в квартире никто не проживал и видимо упустили это письмо )
Здравствуйте! В 2022 году обратился в ГУ МВД России по вопросу получения гражданства. Ответа так и не получил (как я думал). Позже получил ВНЖ. Сегодня знакомые которые меня регистрировали у себя в квартире обнаружили письмо от 28.12.2022 года (в квартире никто не проживал и видимо упустили это письмо ). Письмо во вложении. Вопрос: могу ли я сейчас обратиться в ОВМ МВД России по району Выхино- Жулебино за получением паспорта или время уже упущено и нужно все начинать заново?
- IMG_20250918_162959.jpg
Здравствуйте, Александр.
Из приложенного письма следует, что орган внутренних дел установил приобретение Вами гражданства РФ в соответствии со ст.5 Договора между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов.
Гражданами РФ признавались граждане Украины и лица без гражданства, проживавшие в Крыму, Севастополе на дату принятия его в состав РФ и не заявлявшие в течение месяца о сохранении гражданства Украины.
Положения данного договора об основаниях приобретения гражданства жителями Крыма и Севастополя не отменялись.
Соответственно, поскольку Вы на тот момент уже были признаны гражданином РФ, то вполне можете обратиться за получением паспорта.
Здравствуйте.
Приобретение гражданства РФ гражданами, которые проживали в Республике Крым осуществлялось согласно положениям ст. 5 Договора между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов, которая предусматривала, что граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории новых субъектов, со дня принятия в состав РФ новых субъектов признаются гражданами РФ, за исключением случая, когда такие лица заявят о своем желании сохранить у них имеющееся гражданство.
Данное положение было также перенесено в Федеральный конституционный закон от 21 марта 2014 г. N 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя».
Выявив данное обстоятельство, орган полиции и указал, что Вы соответствовали условиям приобретения гражданства РФ, а значит являетесь гражданином РФ. В силу этого Вы можете обратиться в орган полиции за получением паспорта гражданина РФ. Каких-то ограничительных сроков по получению паспорта гражданином РФ законодательством не установлено. Обращайтесь в орган полиции, оформляйте соответствующее заявление и получайте паспорт.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Здравствуйте.
Судя по тексту письма, Вы уже признаны гражданином Российской Федерации.
В письме дословно указано: «Заключением ГУ МВД России по г. Москве от 20 декабря 2022 года Вы считаетесь приобретшим гражданство Российской Федерации в соответствии со статьей 5 Договора между Российской Федерацией и Республикой Крым „О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов“.»
Также прямо разъяснено: «По вопросу документирования паспортом гражданина Российской Федерации можете обратиться в отдел по вопросам миграции ОМВД России по району Выхино-Жулебино г. Москвы в установленном законом порядке.»
Постановлением Правительства РФ от 23.12.2023 № 2267 (Положение о паспорте гражданина РФ):
Пункт 19, подпункты «б» и «в»:
«Выдача паспорта производится при наличии следующих оснований:
… б) наличие гражданства Российской Федерации у лица, ранее не получавшего паспорт;
в) приобретение гражданства Российской Федерации.»Пункт 25:
«Документы и личные фотографии для выдачи (замены) паспорта должны быть сданы … не позднее 90 календарных дней после наступления обстоятельств, указанных в подпункте «а» пункта 19 и подпунктах «а»–«в» пункта 22 настоящего Положения.»
Таким образом, срок в 90 календарных дней не распространяется на подпункты «б» и «в» пункта 19, то есть на выдачу паспорта впервые после приобретения гражданства — в Вашем случае срок не ограничен.
Ваше гражданство уже оформлено, ничего заново начинать не требуется.
Время не упущено — Вы можете в любое время обратиться в отдел по вопросам миграции за получением паспорта.
Действуете именно по адресу, указанному в письме: ОВМ ОМВД России по району Выхино-Жулебино г. Москвы.
На основании письма от ГУ МВД России по г. Москве от 28.12.2022, вы считаетесь приобретшим гражданство Российской Федерации. Это подтверждается заключением ГУ МВД России по г. Москве от 20 декабря 2022 года. Для получения паспорта гражданина РФ вы можете обратиться в ОВМ МВД России по району Выхино-Жулебино. В письме указано, что документирование паспортом гражданина РФ осуществляется в установленном законом порядке. Рекомендую подготовить необходимые документы и уточнить график приема в ОВМ, чтобы избежать лишних задержек. Если у вас возникнут дополнительные вопросы, сотрудники ОВМ смогут помочь вам с оформлением.
Здравствуйте,
А сейчас у Вас регистрация где? Обращаться за получением паспорта Вам следует в МВД по вопросам миграции по месту пребывания/ жительства. А не в Жулебино ( если сейчас регистрация у Вас не там).
В целом же, основание для получения паспорта гражданина РФ в силу ст 5 ФЗ «Договор между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов» у Вас не отпало. После получения паспорта РФ ВНЖ РФ станет недействительным в силу ст 9 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ
Здравствуйте!
Согласно письму ГУ МВД России от 28.12.2022, в отношении вас вынесено заключение, что вы считаетесь приобретшим гражданство Российской Федерации. Это означает, что гражданство у вас уже есть с даты вынесения заключения, и повторно проходить процедуру получения не требуется.
Обратитесь в ОВМ МВД России по району Выхино-Жулебино с заявлением о выдаче паспорта гражданина РФ (Паспорт гражданина РФ можно оформить в любом подразделении МВД России по вопросам миграции по месту вашего фактического пребывания или регистрации.).
Подготовьте документы: паспорт, вид на жительство, само письмо от 28.12.2022, фотографии, квитанцию об оплате госпошлины.
Сотрудники обязаны оформить вам паспорт, так как документирование гражданина РФ не ограничено сроками.
Ст 9 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ
Обращайтесь в МВД по месту жительства за получением паспорта. В Желебино Вас вызывали только по тому, что регистрация на момент обращения в Вас была там, если сейчас регистрацию поменяли, то обращаетесь именно по месту жительства в МВД по вопросам миграции
Если будет вопросы, пишите в чат
Разрешился ли Ваш вопрос?