Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

О смене национальности в СОР и СОБ

Моя бабушка немка.Так было указано в ее старом советском паспорте.Сейчас сведения о ее национальности есть в свидетельстве о рождении моей матери.На основании этого я хочу подавать заявление в немецкое посольство о получении постоянного места жительства в Германии(По программе поздние переселенцы). Для этого мне необходимо декларировать свою национальность. т.е. во всех возможных российских документах должна стоять национальность немка.Могу я считать себя немкой по законодательству РФ на основании национальности бабушки?В моем свидетельстве о браке в графах "национальность" стоят прочерки,а в свидетельстве о рождении стоит, что моя мама- русская. Мне сейчас необходимо чтобы национальность была указана - немка, возможно ли это без суда?

С уважением, Ирина г.Москва

04 Июня 2014, 18:57, вопрос №468831 Ирина, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.01.2018 мы ответили на 519 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Богушевская Елена
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Ирина!

    Если в Свидетельстве о рождении Вашей мамы стоит, что её мама немка, а отец русский, то надо смотреть документы Вашей мамы. Если она из двух национальностей выбрала папину «русская», то она везде будет проходить как «русская». Если Ваша мама жива, то именно она должна изменить свои документы, а потом Вы.

    23 Февраля 2015, 13:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
stats