В мае этого года возбудили УД по ч 1 ст 166УК РФ оружие сдал тк являюсь подозреваемым в умышленном преступлении
Здравствуйте!!! Владею оружием гладкоствольным с 2019 года нарезным с 2025 года. В мае этого года возбудили УД по ч 1 ст 166УК РФ оружие сдал тк являюсь подозреваемым в умышленном преступлении. С потерпевшими договорился и в суде будет примирение сторон. Лишат ли меня лицензии?
Здравствуйте!
по ч 1 ст 166УК РФ
В вашем случае лицензию все равно аннулируют на 2 года, так как преступление является умышленным + дело прекратят по нереабилитирующему основанию.
3.7) освобожденным судом от уголовной ответственности за совершение умышленного преступления с назначением судебного штрафа либо по основаниям, не дающим права на реабилитацию в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, — до истечения двух лет со дня вступления в законную силу соответствующего решения суда;
Срок для получения нарезного оружия (5 лет) придется ждать снова — с момента возвращения гладкоствольного оружия.
Здравствуйте!
Поскольку требуется мнение двух юристов, подготовлю свой ответ на Ваш вопрос.
Основания для аннулирования и изъятия разрешения на хранение и использование оружия, в том числе охотничьего, определены Федеральным законом от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии».
В п. 3 ст. 26 указанного федерального закона указано, что
Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение либо хранение и использование оружия, ношение и использование охотничьего оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, и изымаются в случае возникновения предусмотренных абзацем вторым части четвертой статьи 9 и пунктами 3 — 3.5, 3.7, 4, 5, 5.1, 7 и 8 части двадцатой статьи 13 настоящего Федерального закона обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения.
Согласно п. 3.7 ст. 13 цитируемого федерального закона
Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации освобожденным судом от уголовной ответственности за совершение умышленного преступления с назначением судебного штрафа либо по основаниям, не дающим права на реабилитацию в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, — до истечения двух лет со дня вступления в законную силу соответствующего решения суда.
Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон (ст. 25, ст. 76 УК РФ) не влечет реабилитацию.
То есть в данном случае лицензия и разрешение на оружие будут аннулированы. Право на получение лицензии и разрешения на приобретение и хранение оружия возникнет не ранее, чем через два года после вступления в законную силу постановления суда о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.
Следует отметить, что нарезное оружие может получить гражданин, например, имеющий охотничий билет через пять лет после получения лицензии на покупку гладкоствольного оружия.
Важно помнить, что разрешение на хранение и ношение оружия получается на каждую единицу оружия и оно полежит переоформлению каждые 5 лет.
Эта статья к вам не применяется.
Предусмотренное в ней правило использовали, когда начал действовать закон с новыми ограничениями (с 29.06.2022), и те, кто по состоянию на 29.06.2022 попал под новые ограничения, были избавлены от необходимости сдавать оружие.
Но те, кто на 29.06.2022 был «чист», а нарушение совершил позже, уже под эту льготу не попадают.