Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

668 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
668 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Как поменять фамилию ребенку

Здравствуйте!умы с мужем в разводе,и он лишен родительских прав. Как я могу поменять ребенку фамилию на свою девичью?куда следует обратится?

04 Июня 2014, 18:23, вопрос №468797 людмила, г. Рязань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Людмила!

    Изменить имя и фамилию ребенка, Вы можете на основании ст. 59 СК РФ:

    1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

    2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

    3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

    4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

    Вам нужно обратиться в органы опеки по адресу Вашего места жительства с заявлением, в котором Вы должны указать причины Вашего желания изменить фамилию в свидетельстве Вашего ребенка. Заявление примерно рассматривается в течении месяца.

    С Уважением, Надежда.

    05 Июня 2014, 01:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats