Может ли продавец расторгнуть договор купли продажи дома?

Мы купили дом в селе 4 года назад с использованием материнского капитала. Оформили с нотариусом договор купли продажи и распределили доли детям! Может ли продавец расторгнуть договор купли продажи дома???

, Татьяна, г. Москва
Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Здравствуйте!

Если вы приобрели дом 4 года назад по договору купли-продажи и распределили доли детям через нотариуса, то договор считается действительным и зарегистрированным.

Может ли продавец расторгнуть договор?
В общем случае продавец не может в одностороннем порядке расторгнуть договор купли-продажи после его исполнения и регистрации права собственности на вас.
Право собственности вашей семьи на дом защищено законом после регистрации в Росреестре.
Расторжение договора возможно только по решению суда при наличии серьёзных оснований (например, если договор был заключён под давлением, обманом, были существенные нарушения).
Материнский капитал — это бюджетные средства, использование которых контролируется государством, но это не влияет на право продавца требовать расторжения сделки.
Рекомендации:
Проверьте наличие договора и свидетельства о госрегистрации права собственности у себя.
Если продавец угрожает расторжением сделки, попросите его изложить основания в письменной форме.
В случае спора лучше обратиться за консультацией к юристу или в суд для защиты своих прав.
Итог: при отсутствии серьезных оснований продавец не может расторгнуть договор купли-продажи спустя 4 года и после регистрации права собственности.

Если нужна помощь с юридическим анализом или составлением ответов — обращайтесь!