А как мы будем за ним ухаживать?

Мой брат находится в реанимации на ивл, диагноз у него бас. Сегодня нам сказали что его выписывают, купили аппарат ивл. А как мы будем за ним ухаживать? Мы же не имеем мед.образования.

, Татьяна, г. Москва

В такой ситуации вам необходимо получить подробные инструкции по уходу за братом от специалистов больницы, так как у вас нет медицинского образования, а домашний уход требует специальных знаний и навыков. Специалисты расскажут, как пользоваться аппаратом ИВЛ, как проводить гигиенические процедуры, как следить за состоянием пациента и когда вызывать врача. Важно также получить рецепт на необходимые медикаменты и пройти обучение по уходу за пациентом.

Что нужно сделать в первую очередь:

Получить подробные инструкции в больнице: Во время выписки вам должны предоставить детальную информацию о том, как ухаживать за братом на дому.

Задать вопросы специалистам: Не стесняйтесь задавать вопросы о работе аппарата ИВЛ, о поддержании проходимости дыхательных путей, о кормлении, приеме лекарств и других процедурах.

Пройти обучение: В идеале, медицинский персонал должен провести практическое обучение по уходу за пациентом на ИВЛ и дать рекомендации по уходу за человеком с БАС.