Можно ли через суд изменить порядок пользования комнатами в приватизированной квартире?

Добрый день. У нас приватизированная 3 комнатная квартира на 10 человек (мама, я с тремя разнополыми детьми, сестра с двумя дочками и брат с дочкой)

Фактически брат с дочкой не живут в данной квартире. Сестра с дочками забрала себе большую комнату 22 метра. Мама маленькую 10 метров. А нам оставили третью комнату 13 метров. Так мы и проживаем уже 10 лет. Сейчас дети выросли (10, 9 и 6 лет) и нам уже тесно в 13 метровой комнате. Сестра меняться комнатами не хочет. Могу ли я через суд присудить право пользования за собой на большую комнату? Ведь у меня трое детей и разнополые.

, Ольга, г. Москва

Добрый день, Ольга, г. Москва.

У нас приватизированная 3 комнатная квартира на 10 человек (мама, я с тремя разнополыми детьми, сестра с двумя дочками и брат с дочкой)

Сейчас дети выросли (10, 9 и 6 лет) и нам уже тесно в 13 метровой комнате. Сестра меняться комнатами не хочет. Могу ли я через суд присудить право пользования за собой на большую комнату?

Если соглашения о порядке пользования нет, то Вы можете обратиться в суд с иском о порядке пользования общей жилой площадью.

просить предоставить вам комнату побольше.