Здравствуйте, вопрос первый класс закрыли на карантин, может ли мать открыть больничный лист
Здравствуйте,вопрос первый класс закрыли на карантин,может ли мать открыть больничный лист
, Елена, г. Москва
Кристина Иванова
Нет, мать не может оформить больничный лист, если первый класс закрыт на карантин. mo-
Законодательством не предусмотрена выдача больничного листа родителю школьника в связи с карантином, независимо от возраста ребёнка.
Добрый день.
Один из родителей или членов семьи может оформить больничный на время карантина при совпадении таких условий:
ребенок ходит в детский сад,
ему еще не исполнилось 7 лет.
Если ребенок ходит в школу, но ему нет 7 лет Больничный по карантину получить нельзя.
Что делать, если нельзя получить больничный
Уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск.
Взять на работе отпуск за свой счет.
Договориться о работе на дому или неполное рабочее время.
Работодатель не может отказать работнику с ребенком до 14 лет в установлении неполного рабочего времени (ст. 93 ТК РФ). Зарплата начисляется пропорционально.