Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
604 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Дом, капремонт и снос

Здравствуйте, мы проживаем в 8 ми квартирном 2х этажном доме 1957 года постройки ( кирпичный) До сих пор мы не состоим ни в какой УК, а недавно было собрание и нам сказали что мы должны сдавать теперь деньги на капремонт дома, который запланирован на 2015 год, НО! в этом же 2015 году наш дом собираються сносить, причина постройка новыых микрорайонов, по плану развития города.

Как нам быть?

04 Июня 2014, 17:52, вопрос №468771 Андрей, г. Балаково
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Софьин Евгений

     Здравствуйте, Андрей!

    К большому сожалению, платить за кап. ремонт скорее всего придется. Об этом прописано в в жилищном кодексе. В первую очередь Вам необходимо посмотреть региональную программу капитального ремонта жилых домов, убедиться, действительно ли Ваш дом есть в этой программе и на какой год. Если же он есть, то Вы должны были выбрать какой счет будете открывать специальный или на базе регионального оператора. Если не выбрали вообще или выбрали на региональном счете, то платить 100% придется и «накопленные» деньги якобы пойдут на снос дома. А вот если выбран спец. счет, то думаю можно покопаться в этом направлении в законодательстве, может что-то и есть по данному поводу. В любом случае однозначно ответить на Ваш вопрос сложно, т.к. данные изменения только начинают действовать и судебная практика еще, в принципе, не сложилась.

    С уважением, Евгений!

    05 Июня 2014, 08:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats