Имею ли я право на ЕДК как инвалид вследствие военной травмы после службы в МЧС ДНР?
Здравствуйте! Я проходил службу в МЧС ДНР на должности сапёра. 01.09.2022г. получил тяжёлое ранение, 1 группа инвалидности. Есть справка МСЭ РФ с формулировкой "военная травма". Имею ли я право на выплату ЕДК (ежемесячная денежная компенсация инвалидам вследствии военной травмы)?
Конечно, да. Ежемесячная денежная компенсация (ЕДК) выплачивается военнослужащим или гражданам, призванным на военные сборы, которым в период прохождения военной службы (военных сборов) либо после увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов) установлена инвалидность вследствие военной травмы. Этот вид выплат назначается на основании заявления гражданина и решения межведомственной комиссии, которое подтверждает его статус. Ежемесячная компенсация инвалидам вследствие военной травмы I группы в 2025 году составляет 24 076,96 руб… Размеры компенсации индексируются ежегодно с 1 января. А также Указом Президента РФ от 10.03.2025 №137 установлены единовременные выплаты участникам боевых действий на территориях ДНР и ЛНР, ставшим инвалидами в результате полученного увечья.
Дмитрий
Клиент, г. Москва
Мне отказывают, обосновывая тем, что я не военнослужащий, а сотрудник МЧС. Хотя и «военная травма».
Дмитрий
Клиент, г. Москва
И по 137 указу призедента мне в выплатах отказывают т.к. формулировка в ВВК должна быть «увечье». И сам документ ВВК выдаётся тремя ведомствами: МО военкоматы, органы МВД, органы государственной безопасности. Ни к кому из них я не отношусь.
Здравствуйте!
Такая ситуация происходит: работаю на АЭС, в компании ТрестРоссэм, в арабской республике Египет (АРЕ филиал)
Работаем по графику 4.5/1.5 месяца, не вахта! Официально трудоустроен в данный филиал.
Отработал 4.5 месяца, как положено!
Организация не покупает авиабилет до дома, так как нет денег на покупку билетов!
Предлагает фирма два варианта: покупать билет за свой счет, но тогда вернут не полную стоимость билета, будет удержан местный налог в 26% от стоимости билета!
Второй вариант: сидеть в АРЕ, и ждать, когда фирма купит билет! При этом работать больше будет нельзя! Мол сидите бесплатно, и ждите, когда купят билет!
Возникают следующие вопросы:
Имеет ли право организация задерживать работника на месте работы и не отправить его домой в положенный срок? Если работник не может улететь домой по вине работодателя, и ему нужно сидеть бесплатно!
Так же имеет ли право работодатель возвращать компенсацию авиабилетов не в полном объеме? В данном случае удержание местного налога в 26%
И в какой срок организация обязуется компенсировать средства за авиабилеты, если сотрудник покупал их за свой счет?
Здравствуйте!
Имею вид на жительство в РФ,
25.11.2025 принял присягу гражданина РФ, сейчас оформляю документы для получения паспорта РФ.
Военный пенсионер МО Беларуси.
Возраст 81 лет.
Имею ли право оформить гражданскую пенсию в РФ ?
Заранее благодарю.
Александр Аврамович.