Прошение о помиловании

здравствуйте, подскажите пожалуйста как подается прошение о помиловании, через какой срок после приговора, ареста? и кто должен это делать, родственники или сам осужденный? спасибо.

, алена, г. Самара
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена.

Согласно Уголовно-процессуальному Кодексу РФ:

Статья 176. Порядок обращения с ходатайством о помиловании
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

Осужденный вправе обратиться к Президенту Российской Федерации с ходатайством о помиловании. Ходатайство о помиловании осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание.

Таким образом наиболее правильным будет личное обращение осужденного, поданное через администрацию.