Призывник, 21год, студент последнего курса
Здравствуйте! Необходимо полное очное юридическое сопровождение. Призывник, 21год, студент последнего курса. Плоскостопие 3ст. Нужно получение категории В.
Добрый день.
У него продольное или поперечное плоскостопие?
Есть болевой синдром?
И если есть как часто он в течении года обращался с ним за получением медицинской помощью?
Здравствуйте!
Федор, если объективно, то помощь юриста в данном случае может и не понадобиться в случае, если при дальнейшем обследовании плоскостопие 3 степени будет установлено.
В данном случае возможно освидетельствование как по п. «б», так и по п. «в» ст. 68 Расписания болезней, утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г.
Вполне возможно, что в ходе освидетельствования призывник будет направлен на дополнительное обследование согласно п. 20 Положения о ВВЭ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г.
Но в дальнейшем, с условием подтверждения данного заболевания призывная комиссия вынесет решение об освобождении от прохождения военной службы согласно ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и о зачислении в запас.
В случае освидетельствования по иной категории годности к военной службе призывник вправе будет оспорить результаты данного медицинского освидетельствования в вышестоящей ЦВВК или в суде (п. 8 Положения о ВВЭ).
Болевой синдром есть, но за мед помощью не обращался.
При плоскостопии по 1 графе (призыве на военную службу) категорию годности В могут установить по п. б или в ст. 68 Расписания болезней
Полагаю что с ее содержанием Вы давно самостоятельно ознакомились.
Если исходить из п. в данной статьи, то стоит принимать во внимание, что к нему отнесено
Т.е. наличие подтвержденной 3 степени продольного плоскостопия без дополнительных поражающих факторов уже является достаточным основанием для установления категории годности В.
Спор с военкоматом относительно годности к военной службе зависит от того насколько верна определена степень плоскостопия.
Оно оценивается по рентгенограммам переднего и среднего отделов стопы в прямой проекции, выполненным стоя на двух ногах под нагрузкой веса тела.
Соответствующие результаты обследования Вами должны быть переданы в военкомат.
Он обязан дать им оценку еще до начала проведения освидетельствования, с учетом требований постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»
которым оговорено, что
Таким образом, результаты проведенного обследования, полученные в том числе путем изучения представленных гражданином при призыве документов, также используются при освидетельствовании для определения категории годности к военной службе.
В случае, если этого не будет сделано, есть основания говорить о допущении нарушений при проведении освидетельствования, заявляя об этом в процессе обжалования при несогласии с поставленной категорией годности.