Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Аудио и фотозапись в магазинах

Здравствуйте!

Я являюсь журналистом городской газеты и недавно столкнулась с такой проблемой:

Неделю назад администрация нашего города и полиция организовали рейд по пресечению незаконной продажи пива после 22.00 и на вынос. В одном из магазинов было зафиксировано нарушение. Когда для разбирательства в магазин приехал собственник и увидел, что я веду аудио и фотозапись, он сначала потребовал меня предъявить удостоверение СМИ (на свою беду забыла дома), а после потребовал покинуть помещение, заявив, что в его частной собственности я не имею права осуществлять данные действия.

Вопрос: 1. является ли магазин частной собственностью или все-таки публичным местом?

2. и не предъявив удостоверения, имею ли я право , будучи все-таки журналистом, осуществлять фото и аудиозапись?

Благодарю за ответ!

04 Июня 2014, 17:28, вопрос №468755 Светлана, г. Белгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Цуккерман Тимофей

    Светлана, здравствуйте,

    скажу честно — Ваш вопрос из разряда нерешаемых на уровне юридического форума.

    Необходимо оценить акты распорядка магазина, способы видеофиксации, их продолжительность и цели.

    В любом случае состязательность обеспечена полная.

    Судите сами.

    Магазин — чья-то собственность в любом случае и скорее всего — частная.

    В то же время магазин — действительно является местом, открытом для публичного посещения.

    Видеофиксация действительно зачастую запрещается в магазинах в коммерческих целях.

    Однако каждый гражданин имеет право снимать то, что с ним происходит — его действия, диалоги, людей, которые общаются с ним. Однако дальнейшее использование материалов в работе или предпринимательской деятельности скорее всего будет противозаконным.

    Сбор доказательств должен производиться открыто, по согласованию с администрацией.

    Однако Вы не готовились к судебному процессу, а лишь готовили репортаж.

    Журналист — не оперативный сотрудник (хотя и ему для ОРД требуется удостоверение). И в гражданских правах он не сильно «расширен» по сравнению с другими гражданами.

    В любом случае Вы должны понимать, что видеосъёмка в любом случае — факт неприятный для людей.

    Потому будьте готовы обороняться даже с удостоверением.

    С уважением.

    04 Июня 2014, 20:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats