Консультируйтесь с юристом онлайн

1032 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1032 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Звание ветеран труда

Здравствуйте. Я слышал, кто награждён правительственной наградой, полагается звание ветеран труда. У меня имеется правительственная награда: медаль «20 лет Победы над Германией» с отметкой в военном билете. Я проживаю в Самарской обл

04 Июня 2014, 17:25, вопрос №468749 владимир, г. Тольятти
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ярослав
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Владимир, здравствуйте!

    Федеральным законом от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах» в ст. 7 установлены критерии отнесения лиц к ветеранам труда:

    1. Ветеранами труда являются лица:
    2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин

    Если Вы получаете пенсию по старости или за выслугу лет, Вы имеете право на получение звания «Ветеран труда».

    Для этого Вам необходимо:

    1) написать соответствующее заявление

    2) собрать документы: паспорт, удостоверение к медали (в случае отсутствия — учитываются правильно оформленные записи в трудовой книжке, содержащие сведения о награждении, либо справки,подтверждающие факт награждения указанными наградами) и справка из Пенсионного фонда о назначении трудовой пенсии.

    3) подать заявление в орган социальной защиты.

    Надеюсь, что я ответил на Ваш вопрос. Удачи Вам!



    04 Июня 2014, 17:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.