Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Услуга по бурению скважины на воду

купили участок,позже оказалось,что провести воду от центрального водопровода нельзя так как он является частным (сделан за счёт местных жителей,сами они не дают подключится к их колодцу,к ближайшему муниципальному подключится не дал сам водоканал)решили бурить скважину,нанял бригаду,работали примерно 1 неделю,после сообщили,что воду найти не могут,на моё требование вернуть взятый аванс 35000 рублей ответили что могут вернуть только 10000,я возражал,но получил только 10000.сам директор ссылался на договор (скан прилагаю).требуется ваша помощь,в праве ли я требовать всю сумму аванса,и стоит ли судится по этому вопросу?

  • CCI04062014.jpg
04 Июня 2014, 17:22, вопрос №468744 Алексей, г. Майма

Алексей оставил отзыв о сайте — показать

600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Шелковая Наталья
    получен
    гонорар
    40%
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Скажите пожалуйста, подписывали ли Вы акт приема-передачи услуг к прилагаемому Договору?

    С уважением,

    Шелковая Наталья Николаевна

    04 Июня 2014, 17:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Акт подписывал

    04 Июня 2014, 17:43
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте Алексей!

    А сами буровые работы не проводились?

    Если нет, то Вы вправе требовать возврата уплаченных сумм.

    Согласно п.3.1 Договора, оплачивается работа по разведывательному бурению на глубину 20 метров.

    Если разведывательного бурения не производилось, то Вам  не за что платить.

    В этом случае Вам необходимо:

    1. подать претензию о расторжении договора и возврата денег (лучше всего заказным письмом с уведомлением) установив в ней срок для исполнения, к примеру 5 дней.

    2. Если претензия не даст результата, обратится в суд.

    Если же было произведено разведывательное бурение, то, к сожалению, деньги Вы не вернете.

    04 Июня 2014, 17:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    проблема в том что я не могу проверить,сколько метров они прошил

    04 Июня 2014, 17:45
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Акт подписывал

    Алексей

    Алексей, а само разведывательное бурение проводилось?

    04 Июня 2014, 17:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    первые 3 дня работа не велась так как буровая установка совершенно новая,все 3 дня они её дорабатывали,потом проливные дожди дней 5,они не работали,сам я контролировать не мог.

    04 Июня 2014, 17:49
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    проблема в том что я не могу проверить, сколько метров они прошил

    Алексей

    В таком случае, требуется проведение замеров (опять же платно), если они не прошли 20 метров, то закон на Вашей стороне. Если же отметка 20 метров достигнута, то Вы ничего не получите, плюс, к тому же, понесете дополнительные расходы на замеры и судебные издержки.

    04 Июня 2014, 17:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шелковая Наталья
    получен
    гонорар
    40%
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Если Вы в акте приняли оказанные услуги на сумму в размере 35 000 (Тридцати пяти) тысяч рублей, то отсудить возврат оплаченных денежных средств не получится (при условии юридически грамотного оформления Акта).

    Если же, сумма оказанных услуг не указана в акте, то можно попробовать вернуть еще часть влаченных денежных средств.

    Согласно нашему законодательству, Потребитель, который отказывается от Договора, обязан выплатить Исполнителю, фактически понесенные расходы.

    Совет:

    1) Напишите претензию на возврат уплаченной денежной суммы.

    2) В случае игнорирования претензии, отрицательного отказа, можете подать в суд, о взыскании 25000 рублей.

    3) Вам необходимо будет доказать, что Исполнитель, не выполнил свои обязательства по вышеприложенному договору.

    С уважением,

    Шелковая Наталья Николаевна

    04 Июня 2014, 17:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Мое мнение, к сожалению, маловероятно, что Вы сможете вернуть свои деньги.

    04 Июня 2014, 17:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    В случае суда, если Вы не выиграете иск, на Вас еще возложат и судебные расходы. Так что если велика вероятность того, что Вы не выиграете суд, а мое мнение — это так и есть, то судебная тяжба приведет лишь к дополнительным расходам и лишне потраченным нервам.

    Жаль конечно. Всего Вам доброго, Удачи!

    04 Июня 2014, 17:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats