Невыплата зарплаты

Здравствуйте!

Наш работодатель последние 2 месяца перестал платить зарплату. Часть работников уже уволилась, но не получила расчет.

Мы хотим обратиться в прокуратуру. Можем ли мы все вместе подать коллективный иск, или же уволившимся надо писать отдельный, поскольку у них нет расчета?

С уважением, Алексей

, Алексей, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете написать коллективную жалобу в прокуратуру, а также в инспекцию по труду (одна другой не помешают). Коллективный иск вы подать не можете так как у каждого работника свой самостоятельный трудовой договор со своими правами и обязанностями. кроме того не забывайте что вы вправе требовать проценты за несвоевременную выплату заработной платы в соответствии со ст.236 ТК РФ. Также Трудовой кодекс в ст.142 закрепляет ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм причитающихся работнику.