Я обменяла свое авто на другое Авто оказалось имуществом банка
Я обменяла свое авто на другое. Авто оказалось имуществом банка. Его быстро продола. Свое старое угнала. Оно оформлено на меня. Договоров не было об обмене. Что мне за это будет?
Здравствуйте.
В вашей ситуации возможны серьезные юридические последствия: обмен автомобиля без договора не признается законной сделкой, продажа авто, являющегося имуществом банка, может привести к гражданской или уголовной ответственности, а угон собственного автомобиля будет квалифицирован как незаконное завладение, если были соответствующие нарушения.
Обмен без договора
Фактически собственности не передавались: ваш старый автомобиль юридически остается вашим, так как не был заключён никакой договор обмена или купли-продажи. Все претензии по налогам, штрафам и инцидентам с этим авто будут направлены именно к вам.
Продажа банка
Если вы продали машину, которая является предметом залога (то есть банк сохраняет на неё права), такая сделка незаконна и может привести к оспариванию сделки и привлечению к ответственности. Банк имеет право требовать возврата автомобиля или выплаты долга, а новый владелец может потерять приобретённую машину без компенсации. В особо крупных случаях возможна уголовная ответственность в зависимости от ущерба.
«Угон» собственного авто
Если вы завладели автом, формально принадлежащим по документам вам, но его увезли без согласия фактического владельца, может наступить ответственность по статье 166 УК РФ («угон без цели хищения»), если установят факт неправомерного завладения транспортным средством. Однако, если машина всегда была оформлена на вас, и отсутствует намерение её присвоить (например, доказана недобросовестность сделки с другой стороной), уголовная ответственность маловероятна, но могут быть гражданские и налоговые последствия.
Чтобы минимизировать риски, рекомендуется:
Оформить все сделки официально по договору.
Не совершать продажу залогового авто без согласия банка.
Уведомить органы о фактах обмена и потери транспортных средств.
В противном случае возможны штрафы, ответственность за долги и даже привлечение к суду по ряду статьей УК РФ.
Оставьте отзыв пожалуйста.