Здравствуйте, у меня муж служит в армии, недавно он сказал что их отпраляют в Курск, могут ли срочника отправить туда?

, Дарья, г. Оренбург
Дмитрий Соломенник
Юрист, г. Северодвинск

Здравствуйте, Дарья.

Срочника могут отправить в Курскую область, однако, имеется ряд ограничений.

Согласно Указу Президента РФ № 1495, срочников могут привлекать для помощи в боевых действиях, но только при некоторых условиях: только если они служат не менее четырех месяцев и уже прошли подготовку по военно-учетной специальности.
Отказаться от приказа военнослужащий не имеет права. За отказ наступает уголовная ответственность.