Припаркованный автомобиль

Сидел за рулем припаркованного на дороге авто. Подъехал экипаж ГИБДД попросили документы на машину. Документы оказались в сумочке у жены которая вышла из машины 10 минут назад и уехала домой. Пока позвонил жене и пока она привезла документы инспектор составил протокол об управлении тр. средством без документов по ст. 12.3ч1 Прав ли инспектор?

, Эдуард, г. Санкт-Петербург
Павел Анфиногенов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Эдуард!

Инспектор не прав, так как вы автомобилем не управляли и с места не двигались. Протокол можно обжаловать.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Это больше из области теории конечно, с другой стороны документов не было на момент их требования, и «управление» будет доказываться тем, что как то же машина оказалась с водителем на том месте где подошли «или как будет сказано „остановили“ Вас сотрудники. Честно говоря шансы стремятся к нулевым, потраченное время на обжалование, и может еще и деньги на составление документа.