Могу ли я подать в суд на раздел имущества и потребовать стоимость номинальную своей доли от бывшего супруга?

Супруг после развода вышел из ооо, которое являлось совместной собственностью, отказавшись от выплаты номинальной стоимости. Могу ли я подать в суд на раздел имущества и потребовать стоимость номинальную своей доли от бывшего супруга?

, Ольга Станиславовна Курушина, г. Нижний Новгород
Олег Худолей
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!
Да, вы можете подать в суд для раздела имущества и требовать компенсацию своей доли, но важно понимать, что речь идет не о номинальной стоимости доли, а о ее действительной стоимости, которая определяется на основе стоимости чистых активов общества.

Право на раздел доли в ООО как совместного имущества:
· Доля в ООО, приобретенная в период брака, является совместной собственностью супругов и подлежит разделу при разводе (п. 1 ст. 34 СК РФ).
· Если супруг вышел из ООО без вашего согласия и без выплаты компенсации, вы вправе требовать возмещения своей доли через суд .

Ольга Станиславовна Курушина
Клиент, г. Нижний Новгород
Меня интересует доля в уставном капитале, даже без учета активов. Бывший супруг и его юрист утверждают, что если деньги не получены от ооо, то и делить нечего. Стоимость уставного капитала компании более 10 млн руб. Через два года после передачи доли компанию начала банкротить фнс за долги