Имею я право продать автомобиль, который принадлежит мне до шести месяцев после её смерти?

Умерла супруга. Имею я право продать автомобиль, который принадлежит мне до шести месяцев после её смерти? Машина приобретена 16 лет тому назад, будучи в браке с супругой.

, Виктор, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Поскольку приобретение было в браке, у Вас возникает право на супружескую долю в этом имуществе, согласно ст. 1150 ГК РФ.

Если Ваш брак на момента смерти не был расторгнут, то Вы можете обратиться к нотариусу для выдачи свидетельства о праве собственности на 1/2 долю.

На Ваше имя приобретение?

В этом случае

Согласно п. 14.8  «Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

14.8. По письменному заявлению пережившего супруга, на имя которого в период брака было приобретено имущество, указанному супругу может быть выдано свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе, приобретенном в период брака на его имя.

Остальная  1/2 доля будет входить в состав наследства.

Кроме Вас есть еще наследники первой очереди ( родители, дети супруги?)

 Если продадите ранее, и будет спор об определении наследственного имущества ( включении этой доли в состав наследства), то по судебному решению может быть присуждено взыскание с Вас компенсации в пользу наследника, в определенном размере, в соответствии с п.  42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9  «О судебной практике по делам о наследовании».

Вам также необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, Вы наследник первой очереди, согласно ст. 1142 ГК РФ.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Виктор, добрый день.

Есть ли еще наследники?

Если автомобиль приобретен в браке то, он является совместным нажитым имуществом, а следовательно, пока Вы не вступили в наследство — то Вы полноценным собственником не являетесь.

В силу ст. 209 ГК РФ

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество

Только после того, как Вы вступите в наследство на долю в автомобиле, которая принадлежала супруге — только после этого у Вас возникнет право на его продажу.

Ввиду того, что установленный законом 6 месячный срок на принятие наследства не истек — то продать автомобиль Вы формально не можете ввиду того, что его собственником не являетесь.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здесь как посмотреть:

1. Если куплен в браке на совместные средства, тогда нужно открывать наследственное дело, выделять вашу супружескую долю, а долю жены вы унаследуете. В этом случае продать до истечения 6 месяцев не можете.

2. Если машина куплена в браке, но на ваши личные средства, то продавать можете. Самое главное, если наследники начнут взыскивать с вас денежные средства за долю в автомобиле, вам нужно будет доказать, что это ваша личная собственность, хотя и куплено в браке.