Здравствуйте,
к сожалению не совсем понятен вопрос. Попробую объяснить из возможных ситуаций, которые могут иметь место в Вашем случае.
Ситуация 1 — Вы оплатили больше, чем получили по договору. В этом случае Вы можете требовать возврата излишне оплаченной суммы как неосновательное обогащение. Для этого нужно написать письмо контрагенту, в случае отказа — подавать исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения.
Ситуация 2 — Вам по факту оказали услуги/выполнили работы/поставили товар в объеме большем, чем установлено договором, и Вы согласились его оплатить (исходя из того, что Вы уже оплатили превышающий объем). В данном случае Вам необходимо заключить доп.соглашение к договору об увеличении объема услуг/работ/товара с пропорциональным увеличением стоимости.
Ситуация 3 — Вы указали, что заключаете доп.соглашение на увеличение 10%, обычно так делают по контрактам по 44-фз. В данном случае это законодательно установленный порог. Однако, Вы можете изменить существенные условия контракта (цена — это существенное условие контракта) на основании ст. 112 ч. 65.1 № 44-фз — в силу возникновения непредвиденных обстоятельств. Тут нужна совместная с заказчиком проработка ситуации, тк изменение существенных условий контракта осуществляется по распоряжению органа гос власти/ органа власти регион или органа местной власти муниципалитета, в зависимости от того, на каком уровне заключен контракт по 44-ФЗ. Также важно уделить внимание к обоснованию таких изменений, т.к. прокуратура может оспорить доп.соглашение в суде и в случае, если доп.соглашение будет признано судом недействительным, то Вам придется вернуть денежные средства, полученные сверх первоначально установленного размера цены контракта.
Надеюсь, мой ответ Вам полезен.