Здравствуйте!
Коротко:
1) Магистратура подходит. Это уровень высшего образования; «год после вуза» отсчитывают от даты выдачи диплома магистра (последнего полученного высшего). Основание — Правила из Постановления Правительства РФ № 490 и разъяснения Правительства/Минцифры.
2) Нет, «год после вуза» — не автоматическая отсрочка. Это лишь условие, позволяющее не соблюдать требование «11 месяцев стажа», если вы успели трудоустроиться в аккредитованную ИТ-компанию в течение 1 года после выпуска. Пока нет трудоустройства и оформленной отсрочки через Госуслуги (по заявке работодателя/вашей), вы подлежите призыву на общих основаниях.
Мини-чек-лист: гражданство РФ, возраст до 30 лет, высшее образование (бакалавр/специалист/магистр), работа по трудовому договору в аккредитованной ИТ-компании, профильные функции; подача заявления на отсрочку в установленные окна.
Буду Рада плюсику, для меня это очень важно.
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина